Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

Луна заставила Землю вращаться в другую сторону

Возникновение жизни на Земле стало возможным благодаря глобальному катаклизму, произошедшему 4,5 млрд лет назад. В результате космической катастрофы появилась Луна, а наша планета стала вращаться медленнее.
Сенсационные данные обнародовала астрофизик Робин Кэнап из Юго-Западного исследовательского института (шт. Колорадо, США). Исследовательница смоделировала на компьютере столкновение Земли с планетой размером в полтора - два раза больше Марса. Именно после этого катаклизма наша планета обзавелась спутником.


Однако появление Луны не единственное следствие древней катастрофы. Как показывает компьютерный анализ, Земля до катаклизма вращалась настолько быстро, что сутки длились около 4 часов. Кроме того, направление вращения было другим, поэтому солнце вставало на западе, а садилось на востоке. Наконец, столкновение сдвинуло ось Земли, сместив плоскость ее орбиты. Благодаря этому появились весна и осень.

Таким образом, катастрофа, о которой идет речь, заложила основы для возникновения жизни. Ведь если условия на нашей планете были бы такими же, как до нее, Земля, скорее всего, не смогла стать колыбелью для первых живых существ. Во всяком случае, эволюция пошла бы совсем по другому пути, совсем не обязательно ведущему к возникновению человека.

Отметим, что происхождение Луны давно волнует ученых. Согласно одной из теорий, неизвестная планета, врезавшись в Землю, выбила из нее несколько крупных кусков. Впоследствии под действием земного притяжения из них сформировалось единое тело, ставшее спутником нашей планеты. Для проверки этого предположения к Луне в 2004 г. была запущена европейская автоматическая станция Smart 1.

А в декабре прошлого года швейцарские ученые, анализируя состав доставленных на Землю лунных горных пород, уточнили возраст этого небесного тела. Оказалось, что на самом деле Луна сформировалась на 30 млн лет позже, чем считалось до сих пор.

www.utro.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.04.2008 11:09

|


Добавить комментарий