Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 176

0 пользователей, 176 гостей

Российские ученые предотвратят столкновение с астероидом

В Научно-производственном объединении (НПО) имени Лавочкина разрабатывают космическую экспедицию, цель которой - предотвратить возможное столкновение с Землей приближающегося к ней астероида Апофис.

Как сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в НПО, "целевая космическая миссия запланирована на период 2012-2014 годы". По расчетам специалистов, Апофис в 2029 году приблизится к Земле на расстояние менее 40 тысяч км. К 2036 году поле тяготения Земли может изменить его траекторию так, что астероид может столкнуться с нашей планетой.

"Апофис следует рассматривать как объект, на котором можно и одновременно необходимо начать отрабатывать элементы всего комплекса конструктивных активных мер противодействия, диктуемых проблемой астероидной опасности в целом", - отмечается в материалах, распространенных на проходящей в Москве международной конференции "100 лет Тунгусскому феномену: прошлое, настоящее, будущее".

С помощью целевой миссии ученые надеются уточнить орбиту астероида, оценить его физические и структурные характеристики, а также провести демонстрационные эксперименты по изменению орбиты астероида малым длительным энергетическим воздействием.

В НПО имени Лавочкина разрабатывают аппарат, продумывают его "начинку" - научную аппаратуру, а также рассматривают различные планы перелета.

Если миссия пройдет успешно, ученые всего мира смогут значительно повысить точность слежения за астероидом Апофис, надежнее прогнозировать исходящую от него реальную угрозу и оценить возможности увода этого небесного тела с поражающей траектории, убеждены в НПО.

Согласно банку данных эволюции орбит небесных тел, в ближайшие 120 лет Земле могут угрожать 6 астероидов, однако Апофис представляет наибольшую угрозу, так как он пролетит в опасной близости от нашей планеты.

В настоящее время принято считать потенциально опасным астероидом такой, для которого минимальное расстояние между его орбитой и орбитой Земли составляет менее 0,05 астрономических единиц (7,5 млн км), а диаметр - около 100 м

www.topnews.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.06.2008 10:33

|


Добавить комментарий