Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 164

0 пользователей, 164 гостя

Россия в 2008 году лидирует по количеству космических запусков (1) 1922 0

За десять месяцев 2008 года Россия осуществила 21 космический запуск, став мировым лидером в этой области, сообщает Роскосмос. По данным агентства, всего в период с 1 января по 31 октября в различных странах мира было произведено 57 пусков космических ракет-носителей, два из которых были аварийными, приводит данные "Интерфакс".

За тот же период 2007 года в мире было осуществлено 55 пусков. Больше всего пусков - 21 - произвела Россия. 15 из них пришлось на космодром Байконур, 4 - на Плесецк, по одному - на Капустин Яр и Ясный. Пуск ракеты-носителя "Зенит" по программе "Наземный старт" с Байконур также "зачтен" за Россией.

- Продолжению полетов угрожает космический мусор

США осуществили 14 пусков, в том числе один аварийный - пуск ракеты-носителя Falcon-1. КНР выполнили семь космических запусков, в том числе один пилотируемый. Пять французских ракет-носителей Ariane-5, принадлежащих консорциуму Arianespace, стартовали с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Столько же российско-украинских ракет-носителей "Зенит-3SL" были запущены из экваториальной зоны Тихого океана с морской стартовой платформы Odyssey стартовыми командами компании Sea Launch.

Три космических ракеты запустила Индия, одну - Япония. Попробовал стать космической державой и Иран, но подтверждения того, что ему удалось вывести на орбиту Земли космический аппарат, нет.

В январе-октябре в мире на околоземную орбиту выведены 85 космических аппаратов. Больше всего "запустила" Россия - 35 спутников. Однако, по оценкам экспертов, большая часть из них - иностранные.

США вывели на орбиту 13 космических аппаратов, Индия - 12, Китай - 10, европейская Arianespace - 9, международная Sea Launch - 5, Япония - 1. Для сравнения: за первые десять месяцев 2007 года было запущено 94 спутника.

www.newsru.com

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.11.2008 20:14

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 6 ноября 2008 г. 1:30:12 Ссылка

    Мы 1 всегда

  • Добавить комментарий