Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

Казахстан выиграл досрочно (1) 2397 0

В Нарве проходит олимпийский квалификационный турнир с участием сборных Эстонии, Казахстана и Испании.

Матч Эстония — Голландия. Фото Евгения АШИХМИНА
В первый день соревнований сборная Эстонии, руководимая нарвитянином Раисом Давлеткилдиевым, преподнесла своим болельщикам настоящий подарок. Несмотря на трудности с составом и подготовкой к турниру, наша команда смогла проявить настоящий характер и одержать волевую победу. Проигрывая по ходу встречи — 1:4, хоккеисты сборной Эстонии не пали духом и в итоге вырвали красивую победу — 6:4 (1:2, 1:1, 4:1). В нашей команде голами отметились Максим Иванов (с подачи Дмитрия Суура), Янус Сорокин (Дмитрий Суур), Вейко Сюваоя (Каупо Кальюсте), Василий Титаренко (Максим Семенов), Александр Кузнецов (Антон Ястребов) и Алексей Сибирцев (Дмитрий Суур).

В другом матче первого дня фаворит турнира команда Казахстана со счетом 17:0 (7:0, 6:0, 4:0) разгромила сборную Испании.

Уже следующий тур должен был определить победителя отборочного турнира к Олимпиаде в Ванкувере. Команда Эстонии принимала сборную Казахстана, которая вопреки прогнозам привезла в Таллинн боевой состав, включая и игроков профессиональной лиги КХЛ. Основу команды составили хоккеисты клуба «Барыс» (Астана).

Игра была сделана по сути к середине первого периода, когда в течение 7 минут казахстанские спортсмены забили четыре шайбы, играя при этом один раз в меньшинстве. Во втором периоде Казахстан забил еще две шайбы и практически решил свою турнирную задачу. В середине последней трети эстонская сборная заменила вратаря — вместо Алексея Терентьева вышел Виллем Койтмаа. Впервые вышедший в команде взрослых 18-летний Койтмаа смог отразить все пять бросков и оставил счет без изменений. Статистика бросков ярко говорит о том, в каком ключе проходил матч — 60:21 в пользу Казахстана. К сожалению, нашей команде не удалось ответить голом престижа, и сборная Эстонии проиграла — 0:7. В другом матче голландцы переиграли испанцев — 4:1.

Последний тур турнира состоялся в воскресенье вечером. Сборная Эстонии играла с испанцами, а команда Казахстана — со сборной Голландии.