Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

0 пользователей, 38 гостей

Нарве подарили «100 русских библиотек» (2) 2442 0

Генеральный консул России Николай Бондаренко передал Нарвской центральной библиотеке подарок от правительства и МИД России — подборку из 350 книг лучших издательств РФ. Комплект называется «100 русских библиотек» и предназначен для семейного чтения — для самых маленьких, для подростков и для взрослых.

Директор Центральной библиотеки Ингрид Эрилайд, председатель горсобрания Михаил Стальнухин и руководитель Нарвского общества российских соотечественников Валерий Четвергов поблагодарили генерального консула России за гуманитарную миссию, которую дипломатическое представительство РФ в Нарве выполняет в рамках поддержки соотечественников.

В прошлом году Генконсульство подарило Центральной библиотеке приграничного города комплект из 285 книг — дар был приурочен к 110-летию нарвского книгохранилища. В рамках объявленного в 2007-м в мире Года русского языка, а также в рамках целевой государственной программы «Русский язык» диппредставительство передало детским садам, библиотекам общеобразовательных школ, Нарвского колледжа Тартуского университета, Института Ecomen, а также библиотекам Кохтла-Ярве и других городов консульского округа 10 тысяч экземпляров книг. В нынешнем году дар книгочеям Вирумаа от Генконсульства насчитывает 2,5 тысячи книг. Подборки художественной литературы, а также исторических изданий и по другой тематике получили также общества соотечественников и русской культуры. Книги изданы на высоком полиграфическом уровне.

В одной из гимназий Нарвы готовится помещение, в котором будет собрана подборка из методических изданий для учителей русского языка и литературы школ города. Эту подборку подготовит в качестве подарка Генеральное консульство РФ.

РФ также проводит на базе вузов для проживающих вне пределов России учителей русского языка и литературы семинары и курсы. Так, в марте 2007 года Генконсульство РФ организовало в Нарвском колледже семинар для ста словесников из школ региона.

Забывающий родной язык и культуру человек теряет свою самобытность. Любая нация, а эстонцы не исключение, ценит только представителей того народа, который сохраняет свои традиции.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.11.2008 12:34

|


Комментарии

  • masjanjka

    masjanjka 12 ноября 2008 г. 16:19:00 Ссылка

    Хорошее дело, 8-) побольше бы таких

  • PIMPjuice

    PIMPjuice 12 ноября 2008 г. 19:19:04 Ссылка

    единственная хорошая новость :-)

  • Добавить комментарий