Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 226

0 пользователей, 226 гостей

Ученые: Не говорите детям о кризисе

Исследование, проведенное учеными, показало, что опыт, приобретённый человеком в детстве, формирует отношение к вложениям на всю жизнь.

Издание "The Economist" опубликовало результаты исследования учёных из Калифорнийского и Стэнфордского университетов, которые проливают новый свет на модель поведения инвесторов, пишет dv.ee.

Казалось бы, что при принятии решений об инвестировании, инвесторы должны исходить из доступной всем информации, то есть все владеют одинаковыми данными и делают одинаковые выводы.

Новое исследование показывает, что в реальности решения инвесторов связаны с их личным экономическим опытом. Идея теории заключается в ином отношении поколения "детей депрессии" к рынкам акций - они выросли во времена Великой депрессии и были свидетелями до сих пор остающегося рекордным падения акций. При инвестировании они сохраняют необычайно высокую чувствительность к рискам.

Анализируя собранные в течение продолжительного времени данные, учёные пришли к выводу, что люди, родившиеся в разное время, принимают разные финансовые решения, никак не связанные с появляющейся с возрастом чувствительностью к рискам или изменяющейся экономической средой.

Даже в одинаковой среде решения будут разными. Те, кто пережил падение рынков акций, инвестируют в них меньше, чем те, чей опыт связан только с растущими рынками. Причём, опыт приобретённый преимущественно в детстве и сформировавший отношение на всю жизнь.

Так что будьте осторожны, рассказывая нашим детям о кризисе.

Редактор Марианна Пярн

novosti.err.ee

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.01.2009 03:24

|


Добавить комментарий