Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 44

0 пользователей, 44 гостя

На причале Нарва-Йыэсуу будут торговать дешевой рыбой (5) 3082 0

С апреля на причале Нарва-Йыэсуу по выходным будут торговать рыбой, что называется, «с лодок». Мэр города Андрес Ноормяги предполагает, что из-за отсутствия посредников и необходимости платить за место рыба будет там стоить в три-четыре раза дешевле, чем в магазинах. Сами рыбаки в этом сомневаются.

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги говорит, что идею организации рыбной торговли с лодок он привез из Финляндии, где эта практика распространилась сравнительно недавно – в самом начале двухтысячных.

Особенность торговли с лодки заключается в том, что в таком случае предпринимателю не нужно получать разрешение на торговую точку, так как лодка ею, с точки зрения закона, не является.

Мало того, по словам Ноормяги, с рыбаков не будут брать деньги за место на специальном понтоне, который после схода льда установят на причале для рыбной торговли – со стороны бани.

Бывший в употреблении понтон с перилами уже приобрели.

Мэр полагает, что в период экономического кризиса и спада потребления рыбная торговля напрямую от производителя будет выгодна не только рыбакам, но и покупателям. Которые, как он надеется, будут съезжаться в Нарва-Йыэсуу со всей округи.

«Наша задача – дать рыбакам промысел и возможность заработать, а потребителям - возможность покупать свежую рыбу по самой низкой цене», - объясняет Ноормяги. Мэр все-таки сообщает, что в той же Финляндии «с лодок» рыба стоит столько же, сколько и в традиционных торговых точках, но люди покупают ее у рыбаков из желания их поддержать.

Нарвский рыбак Дмитрий, сдающий рыбу в один из городских магазинов, уверен, что уж в три раза дешевле продавать ее с причала никто не будет.

«Максимум в два раза, - говорит Дмитрий. – Например, я сдавал щуку по 30 крон, а продают ее по 60-70. До 30-ти могут дать за окуня. Судака сейчас принимают по 50. Леща возьмут за 25-30. За плотву весной больше 12 крон вряд ли можно получить. Если же рыбаки будут торговать сами, то они станут просить больше, чем им предлагают магазины, ведь в таком случае нужно тратить время на торговлю. У магазинов, кстати, много своих расходов, и их нельзя не закладывать в конечную цену, которую нельзя назвать неоправданной».

Знающие люди и сегодня покупают рыбу непосредственно у рыбаков Нарва-Йыэсуу, на их речных базах, но наугад не всегда ее можно там застать. Регулярная торговля c лодок, конечно, будет стимулировать рыболовов усиленно ловить к приезду покупателей.

Наша справка:

В Нарва-Йыэсуу собираются также ежегодно проводить шесть рыбных праздников, посвященных разным видам рыбы. Первый - корюшки - пройдет в мае.

Роман Викулов

old.prospekt.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.02.2009 16:25

|


Комментарии

  • Bioniti

    Bioniti 28 февраля 2009 г. 17:02:01 Ссылка

    Отлично умное решение :cool2:

  • SETI

    SETI 28 февраля 2009 г. 18:46:11 Ссылка

    м-де… а глисты потом не замучают. Никакого контроля. Тухлая рыба у пьяных рыбаков. Хотя если люди будут к этому относится по совести то я только за. Хватит кормить сельверы и рими. Я лучше заплочу человеку который это ловит. Тем более меньшую цену.

  • pum

    pum 28 февраля 2009 г. 21:28:16 Ссылка

    дешевле, я так думаю не будет. но за то всегда свежачок ;) . надо посмореть что с этого выйдет :-O

  • kjsa

    kjsa 28 февраля 2009 г. 23:04:39 Ссылка

    Я всегда так и покупал… Знакомый рыбак в Нарве, я думаю, есть у каждого. У кого нет, спросите у знакомых, все равно найдется…
    Вобщем, легализовали то, что и так было. Почему бы и нет, вреда никакого, а польза будет. Единственное, проконтролировать надо, как бы не появились “сельверы” на воде, которые не дадут рыбакам торговать.

  • Efim

    Efim 1 марта 2009 г. 1:58:00 Ссылка

    да хорошая идея,свежачок это всегда гуд

  • Добавить комментарий