Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Крыло-раскладушка подняло в небо автомобиль-самолёт (2) 2646 0

Американская компания Terrafugia впервые испытала в воздухе свой долгожданный летающий автомобиль Transition. Хотя тест прошёл с задержкой в четыре месяца против ранее обещанных сроков, это не должно помешать новаторам вывести уникальный продукт на рынок. Отставание? Но конкурентов-то практически не видно.



Крылья этого автомобиля раскладываются и складываются при помощи электрического сервопривода.
Пусть летающие авто изобретены далеко не вчера, только в последние годы наметилось настоящее "ускорение" в данной сфере. И Terrafugia тут – "на острие атаки". Её Transition представляет собой двухместный закрытый аппарат, который летает как самолёт и ездит по обычным дорогам как автомобиль.

При этом на трансформацию из одной конфигурации в другую у машины уходит менее 30 секунд. Достаточно только нажать кнопку.



Питается летающее авто обычным бензином, а основные характеристики машины выглядят так: дальность полёта 740 километров, крейсерская скорость в воздухе 185 км/ч, топливный бак – 75,7 литра, расход горючего в воздухе – 19 литров в час, на шоссе – 7,84 литра на 100 км.

Transition не требуется ни прицеп для крыльев (они автоматически складываются), ни оставляемые в аэропорту части, как это было у ряда исторических предшественников аппарата.

О Transition, к слову, мы рассказывали подробно, ещё когда он был проектом. В 2007-м компания приступила к постройке отдельных узлов машины, отчиталась о первых успехах и объявила о начале приёма заказов на неё.



Современная авионика позволяет управлять Transition в плохих погодных условиях.

Несколько месяцев назад Transition был построен. Последовали наземные испытания.

А вчера Terrafugia объявила об эпохальном этапе в своём долгом проекте: 5 марта 2009 года в международном аэропорту Платтсбурга (Plattsburgh), штат Нью-Йорк, Transition успешно совершил свой первый короткий полёт.



Судя по снимкам, первый полёт был далеко не единственным. Вообще же Transition способен взлетать с коротких полос местных аэродромов (с автотрассы этого делать нельзя просто по соображениям безопасности).



На шоссе машину тянут передние ведущие колёса, в воздухе – винт. И те и другие приводит один двигатель мощностью 100 лошадиных сил.

Transition классифицируется как лёгкий спортивный самолёт, так что его владелец должен иметь соответствующую лицензию пилота.

А таких людей в тех же Штатах — очень много. Теперь им будет доступно ранее невозможное: "бесшовное" путешествие по маршруту дом – дорога – аэропорт – аэропорт – дорога – дом. И всё это практически без остановки и необходимости менять средство передвижения. С учётом цены машины в $194 тысячи можно сказать – спрос будет.



Как опцию для Transition можно заказать парашют, спасающий весь автомобиль целиком.



Transition помещается в стандартный гараж и не занимает на шоссе больше места, чем крупный легковой автомобиль.

Из конкурентов детищу Terrafugia стоит вспомнить давно обещанную её соотечественницу "летающую тарелку" (в магазинах её как не было, так и нет, хотя аппарат работоспособен), ещё только создаваемое канадское четырёхместное летающее авто и блестяще преодолевший Гибралтар британский летающий автомобиль Skycar.

Последний вскоре должен появиться на прилавках. Но он, будучи открытым багги-парапланом с гибким крылом, куда менее практичен, чем Transition, и больше является экзотическим спортивным снарядом (но зато – намного более доступным).

Так что по большому счёту соперников у Transition пока нет. Правда, срок начала поставок этого "ездящего самолёта" или "летающего авто" (что здесь главное?) первым покупателям оказался несколько перенесён – на 2011 год. Но то, что машина реально летает, вселяет некоторую надежду на успех этого проекта.




19 марта 2009

membrana

www.membrana.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.03.2009 14:08

|


Комментарии

  • ko6aJIbT

    ko6aJIbT 26 марта 2009 г. 22:31:26 Ссылка

    занятный довольно девайс
    теперь можно действительно “слетать” на машине в нужное место :D

  • Гость

    Alexandr_t 28 марта 2009 г. 11:47:33 Ссылка

    Цена приемлема.Можно полетатью.

  • Добавить комментарий