Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 117

1 пользователь, 116 гостей

4eJI

Предложений для безработных немного прибавилось

По данным Ида-Вируского отделения Департамента рынка труда, в последние дни ситуация с вакансиями для безработных несколько улучшилась. Если раньше их не было вообще, то теперь спрос на некоторых работников все же есть.



В коридорах Ида-Вируского отделения Департамента рынка труда люди с надеждой вглядываются в сообщения о появлениях свободных рабочих мест.
- Хотя на более чем 9 тысяч безработных 94 вакансии - это, в общем, капля в море, но все-таки хоть что-то появилось, а то, например, в Нарве раньше не было практически ни одного предложения, - отметила консультант Ида-Вируского отделения Департамента рынка труда Татьяна Казеко.

До 10-ти человек готова принять на работу фирма "Uritus OU", которая находится в Кохтла-Ярве. Здесь занимаются производством и продажей мягких полипропиленовых мешков, используемых для хранения и транспортировки удобрений, химикатов, зерна, комбикормов, строительных материалов. Сегодня на этом производстве работает порядка ста человек.

В другие фирмы и организации требуются, например, помощник на кухню, механик в магазин, слесарь по трубам, оператор на автомойку.

Спроса на строителей нет

Надежды на то, что с приходом весны начнет хоть сколько-то оживляться строительный рынок, пока не оправдались. Строители по-прежнему не нужны. Татьяна Казеко отметила, что, скорее, сокращенных строителей еще прибавится. Дело в том, что некоторые фирмы пока держали людей, надеясь приступить к выполнению заказанных местными самоуправлениями работ. А местные самоуправления оказались сегодня в сложной ситуации и вынуждены отказываться от многих работ, на которые раньше объявляли конкурсы.

Не нужны сегодня и швеи. В 1994 году, когда была очень большая безработица и практически не имелось вакансий, швеи, тем не менее, требовались.

Общественные работы ушли в прошлое

В предыдущий период высокой безработицы для временной занятости людей использовалась такая форма, как привлечение их на общественные работы. В основном это были работы по уборке городских территорий. Сегодня местные самоуправления это не используют.

По словам Татьяны Казеко, за последние три года никто из самоуправлений не изъявлял желания заключить договор с тем, чтобы биржа труда направила безработных на общественные работы. Дело в том, что раньше этот труд оплачивала биржа, а потом обязанность по оплате была возложена на того, кто заказывает безработных на общественные работы. Платить необходимо не меньше 27 крон в час.

Заместитель мэра Кохтла-Ярве Юри Колло сказал, что в нынешней сложной ситуации, когда приходится урезать расходы, уменьшать зарплату, просто нереально еще нести затраты на привлечение безработных на общественные работы. Кроме того, у самоуправления есть договор на уборку территорий с конкретной фирмой.

Нина ВОРОПАЕВА

Пятница, 27.3.2009

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.03.2009 09:51

|


Добавить комментарий