Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

Марсоход Spirit подает признаки жизни, однако выбраться из грязи он не сможет

Похоже, марсианский зонд Spirit обречен беспомощно наблюдать за марсианской погодой, сидя на одном месте. В американском космическом агентстве НАСА сообщили, что Spirit по-прежнему подает признаки жизни, однако сам аппарат не может выбраться из песков, в которые он угодил около месяца назад.



Многие инженеры в НАСА говорят, что Spirit уже никогда не сможет покинуть своего нынешнего места обитания, так как марсоход застрял всеми колесами в необычном грунте, который сверху представляет собой песок, а снизу - более темную и вязкую грязь, сообщает cybersecurity.ru.
Ученые говорят, что судя по данным, полученным с камеры Spirit в близлежащем регионе Марса, такая почва повсюду и вытащить аппарат оттуда без внешнего вмешательства невозможно.

Впрочем, пока Spirit работает и ожидает дальнейших команд с Земли.

Инженеры опасаются, что при дальнейших попытках высвободить аппарат его колеса докопаются до камней, спрятанных глубоко под слоем пыли. Если это произойдет, колеса окажутся надежно блокированными.

Spirit опустился на поверхность Красной планеты в кратер Гусева 3 января 2004 года.

Тремя неделями позже на противоположную сторону Марса успешно десантировался и его близнец — марсоход Opportunity.

Планировалось, что миссия аппаратов на Красной планете продолжится не более 3 месяцев, но обе машины преодолели сначала полугодовой, затем годовой, а теперь и 5-летний рубеж.

Правда, Spirit в последнее время демонстрирует признаки старения. Машина несколько раз страдала амнезией — ее электронная память произвольно сбрасывала накопленную информацию.

Кроме того, бортовой компьютер марсохода несколько раз выполнял незапланированные перезагрузки, а он сам иногда не реагировал на приказы проснуться, направленные с Земли.

Упомянутые проблемы более не повторяются, но инженеры до сих пор не смогли установить, в чем же было дело.

Отметим, что ранее именно Spirit обнаружил на Марсе нечто, весьма похожее на человеческую фигуру.

novostey.com

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.07.2009 16:40

|


Добавить комментарий