Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Автомобильный интернет

Немецкие автопроизводители начали разработку беспроводной сети передачи данных для автомобилей. Сеть будет работать по пиринговому принципу «car-to-car» (C2C) на протоколах 802.11a и IPv6.



Идея состоит в том, чтобы автомобили могли обмениваться друг с другом информацией о трафике, погоде, авариях на дороге и т.д. Например, если на Тверской случилась пробка, то эта информация пойдет по сети от машине к машине и через минуту-другую достигнет тех автомобилей, которые сейчас находится на кольцевой и въезжают в город. Эти автомобили могут оповестить о пробке своих водителей, чтобы скорректировать маршрут.

Как сообщает Wi-Fi Planet, правительственные гранты на разработку беспроводной сети уже получили несколько производителей: это BMW, Audi, Daimler Chrysler, Volkswagen, Renault и Fiat. Все они получили финансирование в рамках проекта «Сеть на колесах» (Network on Wheels или NOW), организованного Университетом Маннгейма и Техническим университетом Карлсруе. Проект частично финансируется также Министерством образования и исследований Германии.

Проект NOW должен стать основным исследовательским полигоном для уже
существующего европейского Консорциума межавтомобильных коммуникаций (C2C CC). Это некоммерческая организация, куда входят крупнейшие автопроизводители Европы, а также такие Siemens, NEC Deutschland и Институт Фраунхофера. Сотрудничество NOW и C2C CC позволит создать единые стандарты, наличие которых чрезвычайно важно для создания мирового автомобильного интернета.

После создания автомобильного интернета станет возможным разработка информационных сервисов нового поколения и глобальной системы
навигации — нечто вроде распределенного автопилота для всех автомобилей
одновременно. По идее, это должно повысить безопасность движения и уменьшить количество автомобильных аварий.



www.webplanet.ru

Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 30.12.2004 00:31

|


Добавить комментарий