Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 122

0 пользователей, 122 гостя

Эстония не хочет пускать россиян в Европу без виз - это было бы нечестно

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт не думает, что России будет предоставлено право на безвизовый режим с ЕС раньше, чем странам программы Восточного партнерства: Украине, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Армении и Азербайджану.

"Здесь политическая логика совершенно ясна: в вопросе облегчения визового режима с Россией можно и следует продвигаться вперед. Но навряд ли политически целесообразно решать этот вопрос с Россией быстрее, чем со странами Восточного партнерства", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По мнению Паэта, это будет несправедливо в отношении стран-партнеров, у которых преимущества в сотрудничестве с ЕС, а права не меньшие, чем и у России. В связи с этим он критически отнесся к недавнему заявлению своего итальянского коллеги Франко Фраттини о том, что Россия может получить право на безвизовый режим с ЕС уже в 2010 году.

По мнению Фраттини, в связи со вступлением в действие Лиссабонского договора Италия сможет провести этот вопрос в ЕС квалифицированным большинством, в то время ранее потребовалось бы достижение консенсуса. Паэт выразил мнение, что в решении этого вопроса необходимо будет добиться согласия всех стран Евросоюза.

"Внешняя политика ЕС - одна из немногих областей, где требования консенсуса остаются в силе и после вступления Лиссабонского договора", - подчеркнул глава эстонской дипломатии.

"Восточное партнерство"

"Восточное партнерство" является проектом, предложенным Евросоюзом, главная цель которого - сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Старт этого проекта, предполагающего политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривающего возможности членства в ЕС, был дан на саммите стран-участниц проекта в мае 2009 года в Праге.

В рамках проекта шести бывшим советским республикам до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

"Восточное партнерство" нацелено на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.



www.newsru.com

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.12.2009 08:36

|


Добавить комментарий