Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Рукотворное нечто приближается к Земле

В среду к Земле приблизится необычный астероид, предупреждает служба мониторинга объектов Солнечной системы лаборатории реактивного движения NASA (JPL). Небесное тело, получившее обозначение 2010 AL30, по подсчетам ученых, имеет размер порядка 10 - 15 метров. Параметры орбиты настолько не характерны для обычных астероидов, что астрономы предполагают, будто этот объект является творением человеческих рук.

Как сообщается на сайте Центра малых планет, 13 января около 12:48 по Гринвичу (15:48 мск) он подлетит к Земле на минимальное расстояние - 128 тыс. км, а это почти в три раза выше орбиты местоположения геостационарных спутников. Согласно предварительной классификации по размерам, этот астероид относится к телам порядка 10 м в поперечном срезе.

"Этот объект... имеет период обращения один год - следовательно, это скорее созданный человеком объект, чем естественное небесное тело", - отмечают итальянские астрономы Эрнесто Гуидо и Джованни Состеро из обсерватории Реманцакко, которые получили и проанализировали снимки 2010 AL30.

По словам ученых, небесное тело, идентифицированное как астероид, на самом деле может быть либо забытым, либо тайно выведенным в космос объектом. Однако американский астроном Алан Харрис считает, что орбита вновь открытого астероида не похожа на орбиты космических аппаратов и абсолютно ничего необычного из себя не представляет.

Астероиод 2010 AL30 можно будет наблюдать в созвездиях Рыб, Ориона и Тельца как звезду 14-й величины в период максимального сближения с Землей. Однако разглядеть его можно будет только в телескоп.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.01.2010 20:43

|


Добавить комментарий