Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

R.U.S.E. – солдатская смекалка

Дезинформация и, как следствие, навязывание вражеским войскам ложных целей, сыграли не последнюю роль в успехе многих военных операций. Во время Второй мировой, когда в 1943 году в ходе Тегеранской конференции руководители союзных держав придумывали, как замаскировать подготовку к операции "Оверлорд", Сталин поделился опытом советской стороны. Он рассказал, как в аналогичных случаях Красная Армия обманывала противника, строя макеты танков и самолетов, а также создавая ложные аэродромы. При помощи тракторов эти макеты приводились в движение, а разведка противника докладывала своему командованию об активности в той или иной местности, и немцы думали, что именно здесь готовится удар.



Кроме того, врага обманывали при помощи радио. В тех районах, где не предполагалось наступление, производилась перекличка между радиостанциями. Ее засекали нацисты, и у них создавалось впечатление, что там находятся крупные войсковые соединения. Зачастую самолеты противников несколько суток бомбили эту местность, которая в действительности была совершенно пуста. Подобных военных хитростей не только у СССР, но и у других стран существовало немало. Взяв за основу исторические факты, компания Eugen Systems решила выпустить проект R.U.S.E., где залогом успеха боевой операции является ловкий обман противника.

Блеф

События игры разворачиваются во времена Второй мировой. Участников конфликта шесть: Германия, Италия, Франция, Великобритания, СССР и США. Каждая из противоборствующих стран имеет свои сильные стороны. К примеру, американцы располагают прекрасными бомбардировщиками, гордость немцев - танки, французы славятся постройкой укреплений, а русские - своей непревзойденной артиллерией и пехотой. Вести боевые действия предстоит в Северной Африке, Италии, Франции, Голландии, Арденнах и Германии. Но где бы вы ни находились, основная стратегия и тактика строится вокруг умения обмануть противника.

Военных хитростей хватает с лихвой. Так, в игре есть приемы, направленные на получение информации или, наоборот, на сокрытие данных и создание макетов строений, техники и войск. При помощи шпионских приспособлений и разведчиков можно узнать, куда направляются силы противника, а также их численность и рода войск. Различные маскировочные маневры позволят скрыть наиболее важные объекты и здания. Причем враг не только не будет знать, что расположено в данном секторе, но и не сможет засечь активность ни в самих строениях, ни на прилегающей территории. Например, тщательно изучив ландшафт, вы обязательно найдете местечко в густом лесу, где можно развернуть артиллерийские орудия, укрыв их камуфляжем.

При выполнении миссии особое внимание уделяется эффекту внезапности. Скрытность при подготовке к операции, грамотный выбор направления главного удара (бить там, где меньше всего ждут), стремительность атаки, использование маскировки - все это крайне важно. Чтобы отвлечь противника, можно пригнать к берегу несколько барж, напичканных дымовыми установками и звуковыми приспособлениями, имитирующими рев дизелей и грохот выстрелов. Когда эта "утка" заработает, у врага сложится впечатление, что происходит высадка десанта, и он двинет свои войска в ту сторону. Тем временем, вы сможете нанести удар по плохо укрепленному району или базе. Как вариант, стоит попробовать привлечь внимание, сделав так, чтобы колонна грузовиков отображалась в виде танкового соединения (или наоборот).

Бутафорские здания и техника, сотни манекенов в окопах, дешифровка вражеских сигналов, радиомолчание, маскировка реальных боевых единиц, отряды смертников - способов обмануть противника и затем внезапно атаковать в R.U.S.E. более чем достаточно. Но враг тоже не дурак и обладает ничуть не меньшими средствами, чтобы сбить вас с толку. И в этом вся соль! Вы думаете, что навстречу движется лавина войск, а оказывается - сплошная бутафория. Летите атаковать военный завод, а сталкиваетесь лишь с деревянными коробками. Думаете, что по дороге одиноко едут несколько грузовиков, а в итоге попадаете в засаду и встречаетесь нос к носу с танками. Придется постоянно посылать разведчиков и тщательно проверять информацию.

Для настоящих стратегов

Отдельной инновацией R.U.S.E. стала возможность игры на Microsoft Surface. Данное устройство внешне напоминает стол, поверхность которого представляет собой сенсорный экран с диагональю тридцать дюймов. Для управления в этом случае не нужны мышь и клавиатура. Легкими пассами руки игрок отдает приказания солдатам, меняет расстановку сил, указывает маршрут наступления. Затем изменяет масштаб, вид камеры, тщательно осматривает местность и следит за продвижением отрядов и разведчиков. Из-за оригинальности Microsoft Surface даже такие простые действия как возведение построек и обучение бойцов вызывают живой интерес. Правда, пока это устройство в основном используется на Западе в музеях, библиотеках и аэропортах, чтобы посетители смогли изучить заведение и получить всю интересующую их информацию. Как элемент домашнего центра развлечений Microsoft Surface не в ходу - ценник в $15 000 отпугивает.

Однако независимо от того, будете ли вы играть в R.U.S.E. на обычном компьютере или на модном сенсорном столе, авторам есть, чем вас заинтересовать. Максимально упростив рутину с помощью удобного интерфейса, простого управления и самовосстанавливающегося "здоровья" юнитов, разработчики сделали акцент на нетривиальных тактических и стратегических решениях. Возможность водить врага за нос привлекает намного больше, чем очередная военная кампания с масштабными битвами и минимумом оригинальности, которыми грешат многие стратегии схожей тематики.

Жанр: стратегия
Издатель: Ubisoft
Разработчик: Eugen Systems
Официальный сайт: ruse.ubi.com
Дата выхода: 2010 год

Видео
























Автор: Ольга Крапивенко

Дата: 16.01.2010

www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.01.2010 14:25

|


Добавить комментарий