Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 388

0 пользователей, 388 гостей

На Гаити произошло новое землетрясение (1) 2196 0

На Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 6,1, сообщает Геологическая служба США. Эпицентр землетрясения находился в 60 км к юго-западу от столицы страны, города Порт-о-Пренса, на глубине десяти километров. О возможном возникновении цунами, а также о разрушениях и жертвах сообщений не поступало. Находящиеся на острове российские спасатели в результате подземных толчков не пострадали.

По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни 75 тысяч человек, около миллиона лишились крова. После разбора всех завалов количество жертв может достигнуть 200 тысяч. Несмотря на то что с момента землетрясения прошло уже более недели, спасатели продолжают извлекать из-под завалов выживших.

Для помощи им США сбрасывают с самолетов продовольствие и питьевую воду. Вашингтон начал высадку на остров около двух тысяч морских пехотинцев для обеспечения безопасности и оказания помощи.

Международные организации тем временем пытаются стабилизировать сложившуюся в республике тяжелую ситуацию. Совбез ООН намерен принять резолюцию, согласно которой нынешний девятитысячный контингент миротворцев будет усилен еще тремя с половиной тысячами человек.

Всемирный банк, в свою очередь, сообщил о выделении Гаити $100 млн сверх уже оказываемой экономической помощи. Кроме того, ВБ готов предоставить первый взнос в трастовый фонд восстановления острова.

Помогают гаитянам и обычные люди: американское отделение Красного Креста собрало $22 млн для пострадавших. Средства в благотворительную организацию направляли абоненты сотовых сетей, посылавшие на номер 90999 SMS со словом Haiti.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.01.2010 18:11

|


Комментарии

  • verflucht

    verflucht 21 января 2010 г. 21:03:53 Ссылка

    хорошо, что мы живём в спокойном регионе

  • Добавить комментарий