Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Мистраль. Эстонские журналисты оскорбили французского министра

Пресс-конференция министра иностранных дел Эстонии, члена Реформистской партии Урмаса Паэта и находящегося в Таллине с официальным визитом государственного секретаря Франции по делам Европы Пьера Лелюша была внезапно завершена по инициативе Лелюша после первого же вопроса эстонских журналистов. Об этом сообщает ИА REGNUM Новости.

Французского министра оскорбили манера поведения и намеки, прозвучавшие в вопросе журналиста эстонского государственного телевидения и касающиеся продажи Францией России военного вертолетоносца "Мистраль".

До вопроса журналиста Лелюш подробно осветил вопросы совместной партнерской работы Эстонии и Франции в рамках ЕС и НАТО, особо отметив дружеские отношения двух стран. Он выразил уверенность, что Эстония сумеет выполнить поставленные перед собой цели перехода на евро и борьбы с экономическим трудностями. Часть своего выступления Лелюш посвятил объяснению смысла продажи Францией России военного вертолетоносца "Мистраль".

По его словам, надо избавляться от наследия "холодной войны" и взаимных подозрений. "Нельзя мыслить категориями запрета или эмбарго, если мы хотим предолеть последствия "холодной войны", заявил Лелюш. Он призвал не забывать, что НАТО и Россия являются тесными партнерами по вопросам обеспечения безопасности в Афганистане, нераспространения ядерного оружия, миротворческих операций в Чаде и так далее. Лелюш сослался на мнение президента Франции Николя Саркози, который аргументировал данную продажу примером из отношений Франции и Германии, которые из соперников и врагов превратились в стратегических партнеров, преодолевая недоверие шаг за шагом. Кроме того, Лелюш подчеркнул, что принято лишь техническое решение, продолжаются переговоры, после завершения которых Франция планирует еще раз подробно разъяснить своим друзьям и партнерам по НАТО смысл продажи.

Сразу после выступления Лелюша было предложено задавать вопросы эстонским СМИ. Первый выступавший от имени эстонского государственного телевидения журналист Вахур Лаури поблагодарил французского министра за "разъяснение, что Франция и Россия являются партнерами по Афганистану и Чаду", и попросил Лелюша ответить на вопрос "В какую страну высадит Россия свой военный десант в случае вооруженного конфликта - в Чад, Афганистан либо какую-нибудь еще?" Получив перевод вопроса, Лелюш спросил "Другие вопросы есть?", после чего заявил: "Я уже все объяснил вам. По данной теме не стоит полемизировать" и покинул зал проведения пресс-конференции.

26.02.2010

www.baltija.eu

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.02.2010 15:19

|


Добавить комментарий