Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 147

1 пользователь, 146 гостей

Vitaly

Православные Нарвы встречали святую реликвию на эстонской земле (фото) (1) 2459 0

Фоторепортаж Ильи Смирнова.




Частица мощей Святого благоверного князя Александра Невского прибыла в приграничную с Россией Нарву 26 февраля в сопровождении Епископа Назария Выборгского - викария Санкт-Петербургской епархии.







В связи с этим событием, в Нарвском Воскресенском соборе был отслужен молебен, который возглавили Владыка Назарий и Епископ Нарвский Лазарь.









Затем священный дар отправился в Пюхтицкий Свято-Успенский монастырь, где 27 февраля Епископ Выборгский Назарий и Епископ Нарвский Лазарь совершат Литургию.


Сама церемония торжественной передачи частицы мощей Святого благоверного князя Александра Невского пройдёт в Таллинском соборе его имени в воскресенье, 28 февраля. Начало торжественного богослужения в 10 часов утра. Возглавит службу Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.


В ноябре прошлого года Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий обратился к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой о передаче частицы мощей Святого князя, на что был получен положительный ответ. Особенно символично, что передача святыни будет проходить в год 790-летия со дня рождения князя Алесандра Невского.

Святой благоверный князь Александр Ярославович Невский.

Князь новгородский в 1236-1251, Великий князь владимирский с 1252.

Одержав победы над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси. Канонизирован Русской православной церковью.

Родился: 30 мая 1220. Умер: 14 ноября 1263

Сын князя Ярослава Всеволодовича.

www.baltija.eu

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.02.2010 15:24

|


Комментарии

  • WinError

    WinError 28 февраля 2010 г. 11:54:18 Ссылка

    ага.

    кто бы ещё написал, как и сколько они бабла с похорон сшибают и как запретили катафалкам на территорию собора (в ворота) въезжать, ибо портят они благоустройство общее.
    не богоугодное это дело, дымить выхлопными под стены собора… как бы грустно не звучал мой сарказм.

    а в остальном всё прекрасно и замечательно.

  • Добавить комментарий