Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 146

1 пользователь, 145 гостей

4eJI

Американцы нашли на спутнике Земли советский луноход (1) 2519 0

Американский Лунный орбитальный зонд, исследующий спутник Земли, смог сфотографировать место, где почти 40 лет назад остановился советский "Луноход-2". Как сообщает Universe Today, нужный снимок среди большого количества фотографий, переданных спутником на Землю, нашел сотрудник Университета Западного Онтарио (Канада) Фил Стук.

Машину удалось найти сравнительно быстро: "Луноход-2" выдал длинный след, оставленный им в ходе 35-километрового путешествия. Поскольку на Луне нет атмосферы и присущих ей движений воздуха, колея осталась в неприкосновенности. К тому же Стук прекрасно знал примерный маршрут "Лунохода-2" после посадки на планету - в 2007 г. он опубликовал книгу "Международный атлас лунных исследований".

Стук рассказал, что, зная примерную программу экспедиции советского лунохода, ему было не трудно выяснить, чем аппарат занимался на том или ином этапе пути. "Мы можем увидеть, где он измерял магнитное поле, двигаясь вперед-назад для уточнения измерений. Мы также можем видеть, как он въехал в небольшой кратер, в котором, когда он пытался из него выбраться, его радиатор засыпала пыль. В результате машина перегрелась и вышла из строя. Там же можно найти и сам луноход, который выглядит как черная точка", - рассказал Стук.

"Луноход-2" прибыл на спутник Земли 15 января 1973 года. Несмотря на то что система навигации аппарата оказалась повреждена, специалисты, контролировавшие "Луноход-2" с Земли, смогли управлять им, основываясь на данных с телекамер и положении Солнца. В ходе своей четырехмесячной миссии аппарат отправил на Землю 86 панорамных фотоснимков и 80 тыс. кадров видеозаписи. Второму советскому луноходу также принадлежит рекорд по длине пути, пройденного по поверхности небесного тела запущенным с Земли колесным аппаратом.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.03.2010 17:06

|


Комментарии

  • Гость

    simusja 20 марта 2010 г. 14:52:05 Ссылка

    СССР рулит!

  • Добавить комментарий