Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

0 пользователей, 32 гостя

Эстонии предстоит битва за транзит

Эстонии предстоит жесткая конкуренция за транзитные коридоры, ведь с 1-го июля Россия, Белоруссия и Казахстан образуют таможенный союз.

По оценке экономической комиссии Рийгикогу, на эстонско-российской границе стоит ввести совместный таможенный контроль для ускорения пропуска транспорта, передает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Койдулаский пограничный пропускной пункт на эстонско-российской границе с каждым месяцем все больше преображается. Транзитные бизнесмены обеих стран, руководители самоуправлений и депутаты парламента надеются, что здесь будет проходить самый быстрый транзитный коридор. Ведь в транзитном бизнесе между собой конкурируют уже не государства, а именно транзитные коридоры.

"Эстония вынуждена считаться с новым таможенным союзом, так как многие виды товара из России в Европу удобнее везти через Белоруссию. Эстонские парламентарии предлагают ввести на Койдуласком пункте совместный таможенный контроль", - сказал президент Псковской промышленно-торговой палаты Владимир Зубов.

"У нас мог бы быть один общий пропускной пункт, где бы можно было быстро пройти таможенные процедуры, где была бы электронная очередь и электронное декларирование товаров", - считает председатель экономической комиссии Рийгикогу Урмас Клаас.

По оценке руководителей железно-дорожной компании Eesti Raudtee, экономический спад в транзитном секторе закончился. Но для поддержания конкурентоспособности одного этого недостаточно.

"В связи с развитием портов в соседних регионах, нам необходимо найти новые группы товаров, которые можно перевозить через Эстонию", - считает член правления AS EVR Infra Арво Смилтыш.

Одна из возможностей - специализироваться на перевозке грузов по железной дороге.

29.04.2010

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.05.2010 20:18

|


Добавить комментарий