Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 158

0 пользователей, 158 гостей

Среди фильмов о войне лента Леонида Быкова "В бой идут одни старики" признана самой любимой россиянами

Народный рейтинг лучших кинофильмов о народной войне опубликован в преддверии 65-летия Победы. Равнодушны к военным фильмам только 5% россиян - таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru специально для "Ведомостей".

Тема Великой Отечественной войны как главного события в современной истории страны была особо востребована в советском кинематографе. Конечно, не все военные фильмы, ежегодно выходившие на экраны, отличались высокими художественными достоинствами. Но многие из советских картин, признанных шедеврами мирового кино, посвящены именно Великой Отечественной. И для 95% зрителей майский "победный киносеанс" - не просто ритуал.

Самым любимым признан фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики" (22%). История поющей эскадрильи сразу понравилась зрителям, чего не сказать о чиновниках Госкино: там назвали сценарий не слишком героическим. Тогда Быков стал читать его фрагменты со сцены, и они приводили слушателей в восторг. Когда сценарий показали командующему ВВС Александру Покрышкину, он прямо на весь лист поставил резолюцию: "Вот это и есть война!".

Действие фильма происходит в 1943 году, а песня "Смуглянка" появилась в 1944, отмечают "Новости культуры". Но какое значение имеет эта неточность, подмеченная дотошными киноведами? В народной памяти фильм навсегда соединился с этой песней.

Как считает народный артист СССР Василий Лановой, "это картина на века". "Потому что там есть русский характер, там есть русские душевные ценности и есть то, что составляет сердцевину российского характера", - отмечает актер.

На втором месте оказался фильм Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие" - трогательная история о пяти девушках, направленных на срочную службу в прифронтовую полосу, и их старшине (16%). Этот фильм был снят по повести Бориса Васильева. Его часто спрашивают, почему он не оставил в живых ни одну из своих героинь. Писатель отвечает: не могли девушки выстоять против матерых немецких диверсантов. Погибли те, кто мог дать жизнь, так острее должен был почувствовать читатель и зритель, насколько высокую цену заплатила страна за победу.

На третье место вышел сериал "Семнадцать мгновений весны" (7%), новая жизнь к которому пришла после его "раскрашивания", что вызвало немало споров. В "Семнадцати мгновениях", бесконечно любимых телезрителями, историки находят десятки ляпов и несоответствий: и форма у нацистов была не такая, и курить на работе им было запрещено, и не было никогда в Берне Цветочной улицы. Но когда есть психологически достоверные портреты людей, без громких слов рискующих своей жизнью, мы верим этим фильмам и любим их.

Фильм 1971 года "Офицеры" и одноименный сериал, снятый в 2006 году Мурадом Алиевым, занял четвертое место в списке любимых картин о Великой Отечественной войне (6%). Кстати, Борис Васильев написал сценарий к этому фильму. "Есть такая профессия - родину защищать" - эта фраза стала крылатой, и многие именно после "Офицеров" выбирали эту профессию. "Очень рад, что снялся в "Офицерах", - признался "Новостям культуры" Василий Лановой, - хотя трижды отказывался, не понимал, что там играть. Пока оператор не сказал - играй романтизм офицерства".

Лента Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова "Они сражались за родину" (1975 год) стоит на пятом месте (5%).

Из фильмов, появившихся в последнее десятилетие, самую большую популярность завоевала кинокартина Михаила Пташука "В августе 44-го", снятая по роману Владимира Богомолова "Момент истины" и вышедшая на экраны в 2001 году. У нее шестое место (3%).

Народный артист России Евгений Миронов говорит: "Экранизировать роман Богомолова "Момент истины" все равно, что стоять на мине: у каждого ведь свой Алехин, свой Таманцев, и они не простят, если что. Оказалось, им-то всем понравилось. Год назад лечу, сплю и вдруг: "Будьте любезны". Потом опять: "Будьте любезны". Я злюсь. "Чем могу помочь?" А он: "Нет, "В августе 44-го...". Такая любовь народная, она все больше с каждым годом". Актер вспоминает, что когда отснятый материал показывали Владимиру Богомолову, тот почти всегда был недоволен: в кино все не так, как было.

По 2% респондентов считают своими самыми любимыми такие фильмы о войне, как "Летят журавли", "Освобождение", "Девятая рота", "Штрафбат", "Звезда", "Мы из будущего", "На войне, как на войне". Фильмы "Баллада о солдате", "Батальоны просят огня", "Женя, Женечка и "катюша", "Судьба человека" и ряд других назвали по 1% опрошенных.



www.newsru.com

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.05.2010 13:14

|


Добавить комментарий