Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 52

1 пользователь, 51 гость

Docent

В марте товарооборот вырос

По сравнению с мартом прошлого года экспорт товаров в марте 2010 года вырос на 17% (на 1,4 млрд крон), а импорт – на 27% ( на 2,6 млрд крон).

Согласно первоначальным данным, в марте было экспортировано из Эстонии товаров на 9,7 млн крон, а импортировано – на 12,4 млрд крон. В последний раз как экспорт, так и импорт превышал эти показатели в ноябре 2008 года, сообщает Департамент статистики.

На значительный рост импорта в марте повлияли отдельные крупномасштабные сделки. Из-за роста импорта наблюдался и рост дефицита товарообмена, который в марте достиг 2,7 млрд крон. По сравнению с мартом прошлого года, дефицит вырос почти вдвое.

В страны Европейского союза было экспортировано товаров на 7,4 млрд крон, что составило 76% от всего экспорта Эстонии. По сравнению с мартом прошлого года экспорт в страны ЕС вырос на 22%. В третьи страны было экспортировано товаров на 2,4 млрд крон, то есть на 3% больше, чем в марте 2009 года.

Из стран Евросоюза в Эстонию было импортировано товаров на 9,4 млрд крон, то есть 76% от всего импорта в Эстонию. По сравнению с мартом прошлого года этого показатель вырос почти на четверть. Из третьих страны в Эстонию было импортировано товаров на 3 млрд крон, что на 39% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Дефицит товарооборот со странами ЕС в марте составил 2,1 млрд крон. В области товарообмена с третими странами также наблюдался дефицит, поскольку экспорт в эти страны был на 0,6 млрд крон меньше, чем импорт.

По сравнению с февралем, экспорт в марте вырос на 1%, а импорт – на 30%. Одна из причин роста объемов товарооборота заключалась в том, что в марте рабочих дней было больше, чем в феврале.

Редактор Анна Гудым

10.05.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.05.2010 22:42

|


Добавить комментарий