Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 211

2 пользователя, 209 гостей

Docent Vitaly

Окончательное экспертное заключение состояния моста через Волгу

Накануне глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко провел выездное совещание рабочей комиссии на мосту через Волгу. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе областной администрации, губернатор заявил, что держит ход работ на мостовом переходе под личным контролем. Специалисты предполагают, что исследования будут завершены сегодня. К вечеру ожидается окончательное экспертное заключение





На мосту работает порядка 40 специалистов – ученых и инженеров. По словам Анатолия Бровко, ход работ контролирует министр транспорта России Игорь Левитин. «Мы постоянно с ним созваниваемся и обмениваемся мнениями», — сообщил Анатолий Бровко.
Губернатор отметил, что предварительно оценки специалистов сходятся в том, что мост после перенесенных колебаний находится в удовлетворительном состоянии. «Если эта оценка подтвердится результатами соответствующих исследований, то мост в ближайшее время может быть открыт», — сказал глава администрации региона.



В результате проведенной визуальной экспертизы, следов повреждений опор и швов обнаружено не было. Накануне началась ультразвуковая диагностика сварных швов, которая покажет, есть ли повреждения на молекулярном уровне. Предположительно, это исследование должно завершиться сегодня. Помимо этого, уже проведены испытания моста транспортной нагрузкой. 15 КамАЗов, груженных щебнем, весом 20 тонн каждый, колонной проехали по мосту.

«Вчера в Волгограде собралась группа специалистов по расчетам мостовых конструкций со всей страны, — прокомментировал ход работ заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Николай Быстров. — Сегодня с утра проведены дополнительные исследования. Это геодезическая съемка, дополнительный осмотр всех мостовых конструкций. Начато ультразвуковое обследование всех сварных соединений в пролетах моста. Сегодня же начались испытания моста транспортной нагрузкой. Оно идет по схеме, которая проводится при сдаче моста в эксплуатацию. Цель — окончательно убедиться, что никаких деформаций моста в результате тех колебаний, не возникло».
По словам заместителя генерального директора ОАО «Волгомост» Константина Казанова, случившееся в Волгограде – уникальный случай. «В практике это первый случай при такой конструкции моста, — рассказал Константин Казанов. — Произошло уникальное сочетание ветровых нагрузок».



Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко подчеркнул, что необходимо принять ряд технических решений, чтобы исключить такого рода ситуации не только на мостовом переходе в Волгограде, но и на других мостах страны. «Вероятно, должны быть внесены изменения в существующие нормативно-правовые документы по действующим мостам», — считает губернатор.

Кроме того, в Волгограде будут проведены аэродинамические исследования, по результатам которых на мосту будет установлено дополнительное оборудование — отсекатели ветра, цель которых – изменять аэродинамику. По словам губернатора, рабочая комиссия приняла решение установить дополнительную систему мониторинга. При определенных параметрах она автоматически будет выдавать запрет на движение по мосту.

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.05.2010 08:52

|


Добавить комментарий