Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

Петра Великого готовят к выборам эстонского парламента?

В прошлом году в Эстонии появилось, по меньшей мере, два памятника, вызвавших значительный резонанс в обществе. Их, разумеется, нельзя равнять: небольшой, можно даже сказать — скромный бронзовый бюст Петра Первого в Нарве — и Монумент Свободы, здоровенный такой столб с крестом на макушке, в Таллинне. Но разница — не только в размере.

Дискуссия на тему того, как должен выглядеть и где быть установлен Монумент, продолжалась много лет. В конце концов было принято волевое решение, и Министерство обороны в точном соответствии со своими критериями прекрасного избрало именно то, что находится на максимальном удалении от достижений человечества в области скульптуры, и воткнуло это в центральную площадь столицы.

С Петром — не так просто. Сейчас он выставлен в витрине одного из нарвских учреждений на Петровской площади, а по мере того, как будут появляться возможности его экспонирования на свежем воздухе, то есть новые или реновированные парки и скверы, нарвитянам предстоит вместе выбрать лучшее для него место. Но противодействия горожан ему не было изначально.

Крест Свободы не заладился с самого начала. В процессе проектирования ужаснувшаяся эскизам этого чуда монументальной пропаганды творческая интеллигенция так сильно протестовала против его возведения, что он, судя по всему, вобрал в себя кучу негативных эмоций. Подборка одних названий новостных сюжетов о неурядицах с Крестом заняла бы не одну страницу. Он и сейчас находится в состоянии ремонта.

Петр Первый же появился в результате упорного, высказанного в ходе нескольких опросов, желания нарвитян видеть в своем городе памятные знаки как шведскому королю, так и российскому царю, по воле которых Нарва стала местом, где на столетия определялось устройство Европы. Но его, Петра, прибытие в город прошло спокойно, без эксцессов. Те, кому положено, честно попробовали уговорить меня не заниматься этим памятником, но когда не получилось — пожали плечами и отошли в сторонку.

Крест Свободы обошелся налогоплательщикам в более чем 100 миллионов крон. Добиваться точной цифры смысла нет, всё равно траты, связанные с этим истуканом, только начинаются: панели пропускают влагу, подсветка не работает…

Бюст Петра обошелся налогоплательщикам в 0 крон 00 сентов. Торгово-промышленная палата Нарвы собрала пожертвования и приобрела его у Эстоно-американской Бизнес-академии. Как только город выберет место для постоянного экспонирования — Петр будет передан в собственность Нарвы.

Казалось бы, можно ставить точку. Но нет, всё только начинается: по имеющейся у меня пока неофициальной информации бюст Петра Первого, его изготовление и приобретение для Нарвы, стали материалом уголовного дела.

Пока всё. Пока несколько получающих высокие зарплаты полицейских чиновников производят выемки совершенно открытых для любого документов — готовят, как это было неоднократно, почву для громких заявлений и обвинений.

Похоже, друзья, выборы уже не за горами. И в этот раз к участию в них, судя по всему, будет привлечен и Петр Великий.

24 мая, 2010

stalnuhhin.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.05.2010 08:36

|


Добавить комментарий