Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

На Ставрополье опрокинулся автобус: 2 погибших, более 20 пострадавших

По предварительным данным, водитель «Неоплана» заснул за рулем
Крупное ДТП произошло на Ставрополье. Там пассажирский автобус, следовавший по маршруту Нальчик-Геленджик, опрокинулся на трассе. В результате, два человека погибли.
С травмами различной степени тяжести в центральную железнодорожную больницу и больницу города Минеральные воды доставлено более 20 пострадавших пассажиров автобуса.

Первоначально сообщалось только о двух погибших. Данных об искалеченных пассажирах не было. Однако потом пошла информация о раненых. Поначалу, по сообщениям правоохранительных органов, их было десять, потом пятнадцать, а сейчас говорят уже о двадцати пассажирах, которых отправили в местные больницы.

«Эта авария случилась рано утром неподалеку от завода «Рокадовский». Пассажирский автобус, следовавший по маршруту Нальчик-Геленджик, выехал на обочину и перевернулся», - рассказал Life News руководитель пресс-службы краевого МЧС Олег Дегтярев.

Сейчас на месте аварии работают сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, ГИБДД. Также на место трагедии прибыли несколько бригад «Скорой медицинской помощи» и следственная группа. Последним предстоит разобраться в причинах произошедшего ДТП и выявить виновных.

Пока об этом происшествии известно немногое. Все знают, что автобус перевернулся на дороге у села Ульяновка в субботу, 24 июля, около 05:20 по московскому времени. По предварительным данным, причиной ДТП могло стать то, что водитель автобуса уснул за рулем.

Корреспонденту «СП» в МЧС Ставропольского края сообщили, что выводы о том, почему произошла эта авария, можно будет делать только после опроса выживших пассажиров.

С наступлением периода массовых отпусков информация о ДТП на дорогах поступает все чаще. Интенсивность аварий уже напоминает прошлый год, когда чуть ли не каждую неделю в ДТП попадали рейсовые автобусы.

Буквально на днях микроавтобус «Форд» столкнулся легковым автомобилем «Мерседес». Авария произошла в ночь со среды на четверг на 108 километре федеральной трассы М-52, в Черепановском районе Новосибирской области. Микроавтобус после столкновения опрокинулся на крышу. По предварительным данным, он был зафрахтован, чтобы довезти людей до концертной площадки в Алтайском крае на музыкальный фестиваль.

Все 17 находившихся в автобусе человек (в возрасте от 15 до 42 лет) были госпитализированы в ЦРБ Черепановского района. Двое из них до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии, состояние еще троих специалисты оценивают как стабильно тяжелое.

Сейчас известно, что по факту этой аварии возбуждено уголовное дело. Виновнику будет инкриминироваться часть 1-я статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Видимо, такую же статью предъявят виновнику ДТП на Ставрополье. Своим мнением об этой катастрофе с корреспондентом «СП» поделился сотрудник московского ГИБДД Сергей Зюзин.

«СП»: - Как вы считаете, почему подобные аварии происходят на российских дорогах все чаще и чаще?

- Тут все очень просто. Состояние наших дорог в плачевном состоянии. Особенно в провинции. Попробуйте, например, выехать из Суздаля в город Плёс. Там километра три-четыре такой ужасной дороги, что удивляешься – как машина вообще может ехать по такому покрытию и не улететь в кювет. И таких дорог в нашей стране большинство.

«СП»: - Но плохие дороги, наверное, не единственная причина таких аварий?

- Естественно. На неблагоприятную обстановку на дорогах влияет и несоблюдение правил дорожного движения. Многие водители, к сожалению, просто плюют на правила, совершают непонятные и рискованные маневры, создают аварийные ситуации. И с этим необходимо бороться, нещадно штрафовать, лихачей лишать водительских удостоверений…

«СП»: - Сразу лишать?

- Если на участке дороги можно ехать со скоростью не более 90 километров в час, а лихач гонит на 150 километрах, то у него надо отбирать права. По крайней мере, на несколько месяцев. Тогда и ДТП в России будет намного меньше.

«СП»: - Вы допускаете, что водитель мог заснуть за рулем автобуса?

- Видимо, так оно и произошло. Понимаете, водители на жизней других людей!

«СП»: - Почему вы думаете, что водитель заснул за рулем?

- Потому что все признаки этого есть. Автобус выехал на обочину, потому что он потерял контроль над машиной. А перевернулся потому, что водитель, опомнившись, мог начать резко выворачивать руль.

«СП»: - И что теперь грозит водителю в подобных случаях?

- Могут предъявить статью 264, часть 1-я. И наверняка приговорят к штрафу и тюремному заключению.Ведь в этом ДТП погибли люди…

Но похоже, обвинение предъвлять будет некому - по данным «Интерфакса», водитель автобуса погиб.В отделе пропаганды УГИБДД по краю агентству также сообщили, что это был не рейсовый автобус, а коммерческий. Он был зарегистрирован в городе Новопавловск Кировского района Ставропольского края. По словам замминистра транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР Мэри Гунжафова, которые приводит «Интерфакс», «Неоплан» был зафрахтован туристической фирмой «Чайка».

По вопросам состояния пострадавших в ДТП в Ставропольском крае и КБР открыты «горячие линии». Руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю Олег Дегтярев сообщил агентству, что «горячая линия» по вопросам ДТП открыта в КБР по телефону (8662) 402-510. Продолжает работать также «горячая линия» в Ставрополе по телефону (8652) 561-000, где можно узнать о пострадавших в ДТП и их состоянии.

24 июля 2010 года

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.07.2010 19:19

|


Добавить комментарий