Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 165

0 пользователей, 165 гостей

Дым из России добрался до стратосферы

Пожары в нашей стране бушуют с такой силой, что образуются пирокумулятивные облака, как при извержении вулкана или ядерных испытаниях. При этом дым от пожаров уже добрался даже до второго от поверхности Земли слоя атмосферы - стратосферы, который располагается на высоте 11-50 км над планетой. К этому выводу пришли ученые NASA, получив снимки территории РФ из космоса со спутника Terra.

Сейчас дым зафиксирован на высоте 12 км, но он может беспрепятственно преодолевать и большие расстояния. "На такой высоте дым способен перемещаться на очень большие расстояния, влияя на качество воздуха далеко от очага огня. Пирокумулюсы и обнаружение дыма в стратосфере свидетельствуют об очень высокой интенсивности пожаров", - говорится в сообщении NASA.


Информация со спектрометров MODIS, установленных на спутниках, показывает, что практически вся европейская территория страны закрыта серо-коричневым пологом дыма, полностью заслоняющим поверхность. Шлейф дыма в европейской части России протянулся на 3 тыс. км с запада на восток, от Урала до западных границ страны.

"Наиболее интенсивный дым начинается сразу к юго-востоку от Москвы", - говорится в пояснении к изображению. На нем красным цветом показаны очаги наиболее сильных пожаров - и все они расположены восточнее Москвы.

Согласно последним данным, природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. За прошедшие сутки на территории РФ зарегистрирован 831 очаг природных пожаров. По последним данным, жертвами пожаров стали 50 человек.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.08.2010 20:28

|


Добавить комментарий