Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 155

1 пользователь, 154 гостя

Vitaly

Балтийская электростанция сносит еще одну ненужную трубу

На Балтийской электростанции в Вайвараской волости близ Нарвы начинается демонтаж еще одной 150-метровой дымовой трубы, "украшающей" местный промышленный ландшафт. В следующем году останутся только две 180-метровые.


Как пишет 25 августа "Северное побережье", демонтаж трубы начался в конце прошлой недели - с вершины. Работы проводит латвийская фирма "SIA Specenergo". "Согласно договору между Нарвскими электростанциями и фирмой-подрядчиком, работы по сносу дымовой трубы должны быть закончены к 15 декабря текущего года", - сказано в пресс-сообщении.

Первую из шести полосатых сестер-близнецов ликвидировали в конце 2005 года, вторую - в начале 2008-го. Ориентировочно к апрелю 2011-го снесут еще четвертую. Тогда на станции останутся только две 180-метровые трубы, достаточные для современного производства электроэнергии.

Какая-либо необходимость в четырех трубах пропала, когда обновленный в начале десятилетия 11-й энергоблок Балтийской электростанции, работающий по более эффективной и дружелюбной к природе технологии, позволил полностью отказаться от производства тепло- и электроэнергии на оборудовании первой-третьей очередей. Оно эксплуатировалось с 1959 года, исчерпало свои ресурсы и было окончательно остановлено к маю 2005-го. В работе остается четвертая очередь с новым энергоблоком.

Последовавший за остановкой трех очередей снос первой трубы обошелся предприятию примерно в 4,8 миллиона крон. Ныне начинаемые работы оценены миллионом меньше. Считается, что содержание 50-летней конструкции и поддержание ее в неаварийном состоянии обходятся электростанциям дороже.

Диаметр 150-метровой дымовой трубы Балтийской электростанции составляет у основания 14 метров, сверху - 8. Толщина внешней бетонной стенки уменьшается от 80 сантиметров снизу до 16 сверху. Технология демонтажа железобетонного ствола подразумевает резку его дисковыми пилами. Отпиленные куски опускают вниз. В итоге на территории предприятия остаются лишь 40-метровые "пеньки", считающиеся безопасными.

ERR Novosti

25.08.2010

novosti.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.08.2010 19:05

|


Добавить комментарий