Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 164

0 пользователей, 164 гостя

В Эстонии обнаружен рекордный груз кокаина

Следователи Налогово-таможенного департамента обнаружили в Таллинне рекордно большой груз кокаина – почти 48 килограммов порошка.




По словам госпрокурора Хельги Аадамсоо, обнаруженных 47,81 килограмма стопроцентно чистого кокаина хватило бы на наркотическое опьянение почти пяти миллионов человек, рыночная стоимость наркотика составляет почти 100 млн крон. Подозрения в контрабанде наркотика предъявлены четырем мужчинам. Как предполагается, груз кокаина был доставлен из Венесуэлы, сообщает BNS.

«Это крупнейшая в истории Эстонии партия кокаина», - подчеркнула прокурор.

Двух граждан Эстонии и двух иностранцев подозревают в нарушении статей Кодекса о наказаниях, рассматривающих незаконное изготовление, покупку, владение, перевозку, посредничество и другие способы незаконного оборота наркотических или психотропных веществ организованной группой и с целью получения материальной выгоды в больших размерах.

Виновных суд может приговорить к лишению свободы на срок от шести до десяти лет или к пожизненному заключению.

Мужчинам также предъявлено подозрение в групповой контрабанде наркотиков, за что суд может приговорить виновных к лишению свободы на срок от двух до десяти лет. По ходатайству государственного прокурора, трое мужчин взяты под стражу решением Харьюского уездного суда на время расследования до полугода.

По словам руководителя отдела расследований Налогово-таможенного департамента Рене Каннисте, кокаин был упакован в посылку с кофе, которая прибыла в Эстонию из Венесуэлы авиатранспортом в конце сентября.

«Учитывая объем посылки, можно сказать, что далеко не весь груз предназначался для реализации в Эстонии. Суммарная стоимость партии наркотиков в сети уличных наркодилеров превышает 100 млн крон», - сказал Каннисте.

Расследование инцидента ведется в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами Германии, Нидерландов, Латвии, Литвы и других стран, а также сотрудниками Europol.

Расследованием руководит Государственная прокуратура, ведет следствие Налогово-таможенный департамент.

26-11-2010

www.stolitsa.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.11.2010 00:56

|


Добавить комментарий