Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 187

0 пользователей, 187 гостей

К 2015 году под Нарвой построят новую электростанцию

Предприятие Eesti Energia достигло с фирмой Alstom соглашения относительно условий договора о строительстве сланцевой электростанции. Новая электростанция будет состоять максимум из двух блоков. Первый блок должен быть готов к 2015 году.



Презентация проекта строительства новой электростанции летом прошлого года
На тендер по строительству автономной электростанции в июле этого года поступили две оферты. Предложение SNC Lavalin Polska оказалось не соответствующим в полном объеме необходимым требованиям. Со вторым участником конкурса - консорциумом трех дочерних предприятий фирмы Alstom (Alstom Estonia AS, Alstom Power Sp. z o.o. и Alstom Power System SA) – были начаты переговоры.

«В результате интенсивных переговоров с Alstom мы смогли добиться выгодных для нас условий договора. В то же время, мы не можем осуществить инвестиции без поддержки государства. До того, как начать строительные работы, необходимо дождаться решения со стороны государства о получении субсидии на строительство энергоблоков», - сказал член правления EE Narva Elektrijaamad AS Тыну Аас.

«Строительство новой электростанции – важный для нас инвестиционный проект. Его реализация позволит обеспечить более высокую экологичность производства электроэнергии из сланца и создать в будущем, когда часть старых блоков Нарвских элекростанций будет закрыта, необходимый для выработки электроэнергии производственный потенциал», - добавил Аас.

Новая электростанция, которую планируется построить на территории Эстонской электростанции, будет состоять максимум из двух блоков. Мощность одного энергоблока составит 300 МВт. Блоки будут работать по новой технологии сжигания топлива в циркулирующем кипящем слое. Первый блок должен быть построен к 2015 году, решение о строительстве второго блока будет принято в 2012 году. Общая стоимость проекта составит порядка 950 млн евро.

Фото: Алексей Горпинченко

Артур Тооман
Редактор


21.12.2010

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.12.2010 01:43

|


Добавить комментарий