Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Нарвские студенты устроят факельное шествие

Снег, мороз и оставшиеся за спиной экзамены создают подходящую атмосферу для празднования Татьяниного дня. Для студентов Нарвского колледжа Тартуского университета это уже традиция.

Сегодня, 25 января, в 18.00 студенты Нарвского колледжа начнут факельное шествие Татьяниного дня от здания колледжа в направлении Нарвского молодежного центра. Вместе со студентами Нарвского колледжа Татьянин день отмечают студенты из Силламяэ, Кохтла-Ярве, Тарту.

По словам представителя студенческого совета колледжа, организующего мероприятие, празднование Татьяниного дня является знаком того, что в колледже все в порядке - один семестр окончен, экзамены сданы и первокурсников торжественно принимают в ряды студентов.

По словам директора Нарвского колледжа г-жи Катри Райк, празднование Татьяниного дня с годами стало одним из самых примечательных зимних мероприятий в Нарве.

Татьянин День или день студента связан с открытием Московского государственного университета - 12 января (по юлианскому календарю, или 25 января по григорианскому календарю) 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — российская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января).

Сегодня, как сообщает Московский государственный университет, праздничные мероприятия из-за произошедшего терракта в аэропорту Домодедова в университете отменены.

Артур Тооман
Редактор


25.01.2011

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.01.2011 05:00

|


Добавить комментарий