Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 149

0 пользователей, 149 гостей

Отношения между Эстонией и Россией - самые мирные за 20 лет

С начала 1990-х годов, когда были восстановлены дипломатические отношения между Эстонией и Россией, в настоящее время они самые мирные и цивилизованные, сказал посол нашей страны в Москве Симму Тийк.

Посол сказал газете Eesti Pa"evaleht, что самым положительным моментом в отношении наших стран в прошлом году было то, что в них не произошло ничего плохого. Помимо этого Симму Тийк отметил, что когда в Россию пришла беда в виде крупных лесных пожаров, Эстония повела себя как цивилизованный и человечный сосед, оказав россиянам помощь. "Я думаю, что именно это и нужно в наших отношениях - в любых обстоятельствах быть по отношению друг к другу человечными", - подчеркнул он.

По словам Симму Тийка, визиты в нашу страну экс-премьера Сергея Степашина, главы РЖД Владимира Якунина, губернатора Псковской области Андрея Турчака и других крупных фигур говорят о том, что для российских высших государственных деятелей поездки в Эстонию больше не являются табу. "Это является еще одним проявлением нормальных отношений", - отметил он, добавив, что и в России в прошлом году побывало много эстонских чиновников.

Тийк, отвечая на вопрос, приедет ли в ближайшие пять лет в Эстонию президент или премьер-министр РФ , сказал, что излишне афишировать контакты на самом высоком уровне нет необходимости. По его словам, куда важнее то, что заметно увеличилось число посещающих Эстонию российских туристов, а торговля между двумя странами выросла на одну треть.

Симму Тийк также сказал, что было бы неплохо, если в поезде Таллинн-Москва все пограничные и таможенные процедуры проходили бы во время движения. Это сделало бы поездку из одной столицы в другую на два часа короче.

Сергей Михайлов
Редактор


02.02.2011

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.02.2011 01:59

|


Добавить комментарий