Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 49

0 пользователей, 49 гостей

Япония погружается в хаос

Число жертв землетрясения в стране измеряется уже десятками

Магнитуда первого толчка, потрясшего северо-восток Японии утром 11 марта, составила 8,9 балла, второго – 7,1. Сейсмологические службы страны официально признали сегодняшнее землетрясение сильнейшим за 140 лет, то есть с начала научных наблюдений. На момент написания этого текста количество погибших землетрясения оценивается в диапазоне от 19 до 23 человек. Однако скорее всего, жертв будет гораздо больше. Общий ущерб, нанесённый экономике Японии, правительство оценить не берётся, констатируя только, что он «огромен».

До сегодняшнего дня самым разрушительным в истории Японии считалось так называемое Великое землетрясение 1 сентября 1923 года. Тогда толчок силой 7,9 балла привёл к гибели свыше 140 тысяч человек только в Токио и его окрестностях. Понятно, что деревянно-бумажные города того времени не идут ни в какое сравнение с нынешними сейсмоустойчивыми небоскрёбами, однако, как выясняется, таких ударов не выдерживают даже они. В центре Токио рухнул шпиль телебашни Sky Tree, совсем недавно, всего лишь первого марта, официально признанной самым высоким сооружением подобного рода в мире.

Японская столица сейчас охвачена пожарами, горят более 14 промышленных объектов. Наибольшее беспокойство вызывает пожал на нефтеперерабатывающем заводе Cosmo oil в пригороде Токио Ликихара. Столб дыма взвился над столицей более чем на 30 метров. Однако это может показаться мелочью, если подтвердится информация о пожаре на АЭС Онагава в префектуре Мияги. Руководство электростанции несколько часов заверяло, что работа АЭС «прервана в штатном режиме», однако после того, как телеканал Al Jazeera продемонстрировал кадры с горящими помещениями станции, руководство АЭС вынуждено было признать, что в турбинном зале станции всё-таки возник пожар.

По последней информации, на АЭС вышла из строя система охлаждения. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. По его словам, которые приводит РИА «Новости», на станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор. На станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор, сообщил Эдано. «В случае крайней необходимости на станцию будет проложена специальная резервная ЛЭП», - сказал Эдано, отметив, что пока загрязнения окружающей среды вокруг АЭС №1 в Фукусиме компании «Токио Дэнрёку» нет.

Аэропорт Сендай, расположенный в том же Мияги, полностью смыло цунами, взлётная полоса залита водой. Сообщается также о большом пожаре на сталелитейном комбинате в префектуре Тиба.

Точных данных о пострадавших пока нет, но их количество исчисляется уже сотнями. Сообщается о 200 раненых в городе Сендаи, а также о группе токийских школьников, собравшихся на церемонию вручения дипломов и накрытых рухнувшей крышей школьного актового зала.

Напомним, первый толчок произошёл в 14.26 по местному времени (8.46 утра по Москве). Первоначально сообщалось о силе удара в 7,9 баллов, однако вскоре стало ясно, что ситуация гораздо серьёзнее. Эпицентр землетрясения находился на северо-западном побережье, в 373 километрах от японской столицы, рядом с островом Хонсю, центр – в море на глубине около 8 километров. Вскоре последовал второй толчок, силой 7,1 балла, а за ним неизбежный спутник океанских землетрясений – цунами.

Волна, обрушившаяся на восточное побережье Японии, достигала 10 метров в высоту. В прибрежных городах стихия сносила автомобили вместе с дорогами, портовые постройки и целые кварталы жилых домов. Сообщается о крушении автомобильного моста на одном из скоростных шоссе на побережье острова Хонсю.

Сейчас цунами движется на восток Тихого океана, угрожая полностью затопить некоторые острова Гавайского архипелага, Маршалловых островов и архипелага Нампо. К эвакуации населения из прибрежных районов приступили власти Тайваня, Филиппин и Марианских островов, принадлежащих США.

МЧС России также отрапортовало об эвакуации 11 тысяч человек из зоны возможного затопления на островах Курильской гряды. По данным МЧС, под угрозой цунами оказались четыре населённых пункта – Мало-Курильск, Буревестник, Северо-Курильск и Южно-Курильск.

Россия готова оказать Японии всю возможную помощь в ликвидации последствий землетрясения, заявил президент Дмитрий Медведев. Японский МИД уже ответил, что Токио с благодарностью примет любую помощь.

Данные о россиянах, пострадавших в Японии, поступают пока столь же противоречивые, как и об остальных жертвах землетрясения. Посольство России в Токио подчёркивает, что данных о погибших или раненых соотечественниках пока нет. По сообщениям очевидцев, в Токио не работает телефон, отключена сотовая связь, работает только интернет. Эвакуированы пассажиры столичного метро, закрыт международный аэропорт Токио.

Сейсмологи предупреждают о возможных новых толчках в ближайшие часы.








































































11 марта 2011 года

svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.03.2011 17:21

|


Добавить комментарий