Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

1 пользователь, 33 гостя

Docent

Родители "смогут выбирать" пол ребенка (1) 2950 0

http://www.magicnet.ee/images/news7/180baby2.jpgБританские родители, возможно, смогут выбирать пол своего будущего ребенка. Это предложила группа депутатов парламента, которые также выступают за снятие запрета с экспериментов по соединению генов человека и животных.
Противники такого вмешательства в зарождение жизни сравнивают его с чудовищем Франкенштейна.

Далее
В клиниках по лечению бесплодия процесс искусственного зачатия и роста эмбриона в утробе матери находился под контролем врачей. Будущего человека можно видеть на экране ультразвукового сканнера, и нетрудно даже визуально определить его пол.

Наука позволяет заранее решить, будет ли это мальчик или девочка. Часто для родителей это имеет огромное значение.

Например, у Алана и Луиз Мастертон четыре сына, а их маленькая дочь Николь погибла из-за разведенного в саду костра. Но в просьбе помочь им "сделать" еще одну девочку им было отказано. Алан Мастертон считает это несправедливым.

Боб Спинк, депутат британского парламента"Что плохого, если можно будет обеспечивать половой баланс в семье, в которой, как у нас, несколько детей одного пола. Пусть нам дадут хотя бы шанс попробовать!" - говорит он. твет на такие призывы содержится в докладе Комитета по науке и технологии палаты общин. Его авторы заявили, что государство слишком строго регулирует сферу деторождения, слишком много запрещает, и что нужно дать свободу в принятии решения о зачатии детей родителям и врачам.

Но консервативная часть британского общества, прежде всего церковь, считает, что человек не вправе вмешиваться в процесс создания жизни. Да и в парламенте у доклада нашлось много критиков, таких как Боб Спинк. "Этот доклад открывает путь к выбору пола в соответствии с запросами общества, - говорит он. - Какой моральный пример подаем мы миру? В Китае и Индии женщин недооценивают, недостаточно уважают, а девочек иногда оставляют умирать".

Иан Гибсон, глава парламентского комитета по науке и технологииПредседатель комитета Иан Гибсон успокаивает оппонентов: мол, возможность выбора пола ребенка не окажет губительного влияния на развитое западное общество.

"Мы используем новую науку, технологию, медицину, чтобы выяснить, как это можно поставить на службу человечеству. Конечно, у людей есть религиозные и этические убеждения, в британском обществе идут разные дискуссии и споры, но нет никаких указаний на то, что выбор пола ребенка будет иметь какие-либо социальные последствия", - считает он.

Комитет по науке и технологии пошел еще дальше и предложил снять табу с экспериментов по имплантации человеческих клеток в организм животного. Здесь уже терпению защитников традиционного отношения к жизни пришел конец, и они окрестили авторов доклада "Коллективным Франкенштейном", имея в виду, что они, как профессор в одноименном романе Мэри Шелли, в конце концов породят человекоподобного монстра.

BBC

Чти-во Прямая ссылка Добавил: slayer 25.03.2005 03:50

|


Комментарии

  • Fishka

    Fishka 27 марта 2005 г. 0:07:02 Ссылка

    ХЕХ, а как они смогут заранее “сделать” пол ребенка нужным? Мне интересен сам процесс! ;)

  • Добавить комментарий