Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 296

0 пользователей, 296 гостей

Ноол: мы слишком робко используем "зеленую" энергию

Росту объема использования возобновляемых источников энергии препятствует излишняя эмоциональность и боязнь принять решение, считает член Рийгикогу от Союза Isamaa и ResPublika Эрки Ноол.



"Мы говорим, мол, нет, в Эстонии нельзя использовать энергию ветра, так как тут нет ветра, а ветряки уродливы"
«Конечно, мы не можем считать себя пионерами в использовании возобновляемых источников энергии», - сказал Ноол сегодня, выступая на энергетической конференции в Талинне.

«Во-первых, наше образование однобоко, из-за чего мы сосредоточены на сланцевой энергии.

Во-вторых, разговоры о восстанавливаемой энергии порождают в нас бурю эмоций: мы говорим, мол, нет, в Эстонии нельзя использовать энергию ветра, так как тут нет ветра, а ветряки уродливы», - заметил Ноол.

«Третьим, и очень важным, аспектом является то, что говорят наши лидеры общественного мнения.

Если академик, выступая в эфире ETV, заявляет, что ветряки нельзя устойчиво закрепить, /.../, то это серьезно, так как они — авторитетные люди», - добавил он.

«Мне кажется, мы иногда совершенно слепы, и не осмеливаемся принять решения.

Я не хочу сказать, что мы должны покрыть страну солнечными панелями, но мы и не осмеливаемся попробовать», - сказал Ноол.

При этом, по его словам, говоря о возобновляемых источниках энергии, ни в коем случае нельзя забывать и об экономии энергии.

«Сколько бы внимания мы ни обращали на восстанавливаемую энергию, если мы при этом не занимаемся экономией, а продолжаем транжирить и расходовать, то в этом не будет смысла», - отметил депутат.

Татьяна Космынина
Редактор


16.03.2011

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.03.2011 18:53

|


Добавить комментарий