Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Пентагон: наступление войск Каддафи на Бенгази остановлено. Бесполетная зона введена (1) 1832 0

Председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил в эфире американской телекомпании NBC, что действия международной коалиции по отношению к Ливии имеют значительный прогресс.

"Во-первых, бесполетная зона в воздушном пространстве фактически введена; во-вторых, международной коалиции удалось за 24 часа добиться значительного прогресса, остановив наступление сил ливийского лидера Муаммара Каддафи в Бенгази", - отметил Маллен.

Вместе с тем, адмирал отметил, что цели операции в Ливии ограничены, в них не входит свержение режима Каддафи. Руководитель КНШ также заявил, что не видел отчетов, в которых говорилось бы о случаях гибели мирного населения Ливии в результате ракетно-бомбовых ударов. При этом ливийские силы ПВО были уничтожены, добавил военачальник.


По словам адмирала Маллена, пока также нет каких-либо признаков того, что режим Каддафи готовится к использованию в вооруженных столкновениях химического оружия.

Представитель американского командования полковник Франклин Чайлдресс подтвердил BBC, что бомбардировщики B-2 сбросили на Ливию 40 бомб.

Ранее американская телекомпания CBS сообщила, что "три американских stealth-бомбардировщика B-2 сбросил 40 бомб на крупную ливийскую авиабазу".

Чайлдресс не уточнил, какие именно объекты бомбили американские бомбардировщики, но сказал, что для нанесения удара использовались боеприпасы, использование которых не противоречит нормам международного права.

Кроме того, он заявил, что не исключает, что США вновь используют ракеты Tomahawk для ударов по целям в Ливии. Ливийские СМИ сообщили, что около 50 человек были убиты в воскресенье во время бомбежки Триполи силами международной коалиции.

Между тем единого мнения о том, какой должен быть результат операции, у союзников, похоже, нет. Министр обороны Дании Гитте Лиллелунд Бек выразила надежду, что операция "Одиссея. Рассвет" позволит привлечь ливийского лидера Муамара Каддафи к суду.

"Военная акция не имеет целью уничтожение Каддафи. Моя надежда в том, что мы сможем сделать все, чтобы гарантировать, что мы сможем отдать Каддафи в руки Международного уголовного суда, и пусть тогда суд решит его участь", - цитирует ВВС слова датского министра.

Между тем Каддафи в новом аудиообращении назвал действия международной коалиции новым Крестовым походом, террористическим актом, истинной целью которого является ливийская нефть. Он заявил, что ливийский народ не боится войны и непременно победит агрессоров.

Тем временем, один из жителей ливийского города Мисурата сообщил, что в городе слышны звуки стрельбы, а недавно прогремел мощный взрыв. "Мы слышим, что идет обстрел, тяжелый обстрел. Ополченцы Каддафи вошли в город с запада и заняли позиции на главной улице, ведущей к центру города. По улицам движутся танки, на зданиях размещаются снайперы. Недавно я был в больнице, там мы слышали мощный взрыв. Последние три дня корабли Каддафи стоят в порту. Мы не можем забрать товары из порта, так как они будут стрелять", - цитирует BBC аптекаря из Мисураты.

Ранее лидер оппозиции в Тобруке заявил, что начало операции "Одиссея. Рассвет" позволило оппозиционерам укрепить свои силы для сопротивления ливийскому лидеру.

Британия не считает Каддафи законным главой Ливии

Муаммар Каддафи уже не является лидером, представляющим волю народа Ливии, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Как сказал Хейг, которого цитирует BBC, Каддафи "по-прежнему имеет деньги, чтобы купить новых сторонников", однако уверенность оппозиции все больше растет.

В интервью радиостанции BBC Хейг заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН 1973 не просто разрешила объявить воздушное пространство Ливии бесполетной зоной. "Она позволила принять меры по защите гражданского населения, сделав возможным нападение на силы, которые угрожают народу Ливии", - сказал он.

"Резолюция не позволяет нам сменить режим, но позволяет народу Ливии самому решить свою участь", - подчеркнул он.

Хейг не исключил в случае необходимости проведения сухопутных спецопераций против режима Каддафи в Ливии. "Ввода войска и интервенции в Ливию не будет, однако это не исключает проведения спецопераций с определенной целью", - заявил глава британского МИД.

Эксперт: у Запада нет четкого плана действий в отношении Ливии

У начавших в субботу боевую операцию против Ливии западных держав нет четкой стратегии и осмысленного плана действий. Такое мнение высказал сегодня в эфире британской радиокомпании BBS один из ведущих военных специалистов Великобритании Джон Никол.

"Известно, что сейчас в западных столицах уповают лишь на одно - нанесенные сегодня ночью мощные удары по военным целям в Ливии приведут к массовому дезертирству из боеспособных частей, сохранявших до сих пор верность правительству в Триполи. В результате режим развалится сам собой", - считает он.

"Однако, если в ближайшие сутки не произойдет краха режима Каддафи, то политическое и военное руководство международных сил столкнется в Ливии со сложнейшей ситуацией, когда будет не ясно, как действовать дальше", - отметил Никол.

В результате, по его мнению, на северо-востоке Джамахирии будет создан своеобразный протекторат с центром в Бенгази, который окажется под воздушной защитой международных сил.

В целом, считает аналитик, "с субботы - даты начала военной операции Франции, Великобритании и США - мир вступил в фазу повышенной геополитической неопределенности, когда в районе Средиземного моря значительно увеличилась напряженность и риск возникновения нового опасного конфликта".

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.03.2011 11:40

|


Комментарии

  • ENTER

    ENTER 22 марта 2011 г. 6:29:44 Ссылка

    А ,слабо НАТО насадить демократию,например в Сомали?Тем более,что и повод есть…А,повод есть,а нефти нету…И вообще,там нихрена нету,кроме голодного населения.Невыгодно так сказать…хлопотно и недемократично.

  • Добавить комментарий