Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 139

0 пользователей, 139 гостей

Ближний Восток: Боевики взяли в плен семерых эстонцев

В Ливане группа туристов попала в руки то ли агентов Каддафи, то ли Хезболлы, то ли ХАМАСа

23 марта в Ливане похитили группу велотуристов. Это случилось около города Захле в восточной части долины Бекаа, у границы Сирии и Ливана. На месте происшествия найдены документы граждан Эстонии, личные вещи. Об этом эстонским дипломатам сообщил начальник службы безопасности Захле.

По данным информационных агентств, среди похищенных могли быть и украинцы, но позже МИД Украины заявил, что среди заложников граждан этой страны нет. А МИД Эстонии подтвердил: семеро похищенных – жители этой балтийской республики.

Судя по заявлениям представителей правоохранительных органов Ливана, туристы въехали на территорию страны из Сирии (а такие поездки популярны среди европейской молодежи) и почти сразу были захвачены.

Со слов анонимного источника прессе стало известно, что преступники, похитившие эстонцев, передвигались на легковом автомобиле «Mercedes» черного цвета и на двух белых фургонах. Велотуристов связали, погрузили в фургоны и увезли. По словам источника, заложников доставили в деревню недалеко от района Кфар-Забад, где находится база Народного фронта освобождения Палестины. Однако эта организация отрицает свою причастность к похищению. По словам экспертов, указанный регион Ливана пользуется дурной славой из-за клановых войн и наркотрафика.

Велотуристы отправились в путешествие вопреки рекомендации министерства иностранных дел Эстонии, которое еще в феврале посоветовало отказаться от поездок в Египет, Тунис, Иорданию, Ливан, Сирию и Йемен. Министр иностранных дел Урмас Паэт предупреждал: «В случае Ливана и Йемена очень важно не упустить из виду, что наряду с напряженной обстановкой в регионе существует также террористическая опасность». «В Ливане за последние годы было совершено несколько нападений на высоких должностных лиц, очень велика террористическая опасность и в Йемене, где за последние десять лет совершено много террористических актов», - сказал он.

Вчера поздно вечером Урмас Паэт созвал в Таллине кризисную комиссию, которая будет работать до разрешения конфликта. Министерство иностранных дел устанавливает личности похищенных. Стало известно, что молодые люди, отправившиеся в Ливан, не зарегистрировали поездку. Среди них – сын всемирно известного эстонского биолога, профессора Тартуского университета Андреса Метспалу – Мартин. Профессор сказал журналистам, что со вчерашнего дня от сына никаких известий. Министр иностранных дел позвонил в Ливан, власти которого пообещали оказать всестороннюю помощь.

Депутат Европарламента от Эстонии Кристийна Оюланд обратилась к верховному представителю Европейского союза по иностранным делам, британской баронессе Кэтрин Эштон с просьбой оказать помощь в поисках заложников. «Одной из задач недавно созданной внешнеполитической службы ЕС является забота и о маленьких странах, если граждане ЕС попали в критическую ситуацию и нуждаются в помощи», - считает Кристийна Оюланд.

Возможно, туристы, нарушившие рекомендации МИД Эстонии, не знали, что в Ливане довольно часто похищали иностранцев. Особенно в период с 1984 по 1990 год, когда было захвачено около 90 зарубежных гостей. В прошлом году в том же районе, в долине Бекаа, были похищены два польских туриста, но правоохранительные органы Ливана сумели отбить заложников, один из похитителей убит.

Свою точку зрения на возможные причины похищения высказал известный эстонский журналист, главный редактор газеты «La"a"ne Elu» («Западная жизнь») Ивар Соопан. Он несколько лет работал журналистом в Ливане, летом 2006 года Соопана похитили, но вскоре освободили, и его точка зрения опирается на личный опыт. По мнению Соопана, эстонских туристов все же могли захватить палестинцы, но могли и боевики Хезболлы – военизированной ливанской шиитской организации, выступающей за создание в стране исламского государства по образцу Ирана. По словам журналиста, именно Хезболла контролирует город Захле и долину Бекаа.

«Туристы могли броситься в глаза, потому что слишком много фотографировали или снимали на видео, а это запрещено боевиками Хезболлы в Бекаа и привлекло внимание», - предполагает эстонский журналист.

Соопан несколько успокоил соотечественников, заметив, что боевики Хезболлы скорее всего не применят насилие к похищенным.

«Они, конечно, жестокие и жесткие люди, но как шииты, придерживаются в своей стране очень суровых правил ислама», - сказал он.

А у ливанских СМИ свои версии захвата эстонцев. Она из них – похищение организовано ливийским лидером… Муаммаром Каддафи. Это якобы первый шаг, с помощью которого тот хочет запугать Запад. Другая версия – попытка найти заложников для обмена на палестинского инженера, арестованного в поезде Харьков-Киев, которого израильтяне считают одним из активистов ХАМАС. Якобы его захватили израильские спецслужбы, и сейчас он содержится в тюрьме Ашкелона. Палестинские правозащитные организации, работающие в секторе Газа, требуют от Израиля его освобождения. Руководство организации ХАМАС обвинило Украину в оказании содействия Израилю при похищении инженера. Видимо, не случайно вчера сообщалось о захвате и украинских граждан. Возможно, преступники ошиблись.

Эстония направила в Ливан дипломата со специальной миссией. Он будет осуществлять обмен информацией с местными властями. Урмас Паэт сообщил на пресс-конференции, что не исключает возможности выплаты выкупа, однако говорить о сумме отказался.

Таллин

24 марта 2011 года

www.svpressa.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.03.2011 18:10

|


Добавить комментарий