Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 180

0 пользователей, 180 гостей

Необычный имплантат подарил глухой от рождения девочке слух

Двухлетняя Меган Маккорт из Мидлсбро обрела слух благодаря новейшим цифровым технологиям. Она стала первым человеком в стране, которому установили необычный имплантат внутреннего уха. Во всем мире пациентов, опробовавших его, можно пересчитать по пальцам, пишет The Daily Mail.

Устройство работает, напрямую стимулируя слуховой нерв по мере того, как он переводит механические звуковые сигналы в электронные импульсы. Известно, что девочка родилась глухой, поэтому имплантаты пришлось установить в оба уха, рассказывает доктор Анирван Банерджи из Университетского госпиталя Джеймса Кука. Но так как в правом ухе улитка имела непривычную форму, обычные устройства ей бы не подошли.

Доктору Банерджи удалось найти версию имплантата, который подходил ребенку. И незадолго до Рождества девочке сделали операцию. В ходе оперативного вмешательства имплантат вживили под кожу девочке. Главное отличие заключалось в том, что имплантат был прямым, а не свернутым, как нормальная улитка. У устройства есть и внешняя часть. Она устанавливается сверху, как слуховой аппарат, а еще есть процессор, обрабатывающий речь. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и различает все звуки.

www.meddaily.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.04.2011 15:27

|


Добавить комментарий