Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 105

0 пользователей, 105 гостей

Японская катастрофа должна вооружить человечество

Россия не могла не помочь Японии после землетрясения и цунами, несмотря на то что между двумя странами существует территориальная проблема. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками МЧС, участвовавшими в спасательных работах в Японии. Он также призвал всех извлечь уроки из трагедии.

"Человечество должно иметь опыт и возможности справляться с такими авариями, потому что если все время начинать с чистого листа, то мы будем безоружны", - сказал Медведев. Он напомнил, что в мире вновь встал вопрос об отказе от ядерной энергетики. "Эти вопросы касаются размещения подобного рода объектов на планете, мер безопасности и тех последствий, которые могут произойти. К сожалению, приходится учиться на таких ситуациях", - заметил Медведев, говоря об аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Вместе с тем он отметил, что Россия обязана была поддержать Страну восходящего солнца. "У нас далеко не все вопросы с Японией легко складываются, есть близкие позиции, есть темы, по которым мы расходимся, но в этой ситуации наша задача была помочь нашим соседям, партнерам", - подчеркнул глава государства.

Медведев рассказал, что вскоре после катастрофы беседовал с руководителями Японии и чувствовал, что им тяжело. "В то же время, для них было важно, какие меры поддержки и помощи пришли из России. Потому что Россия - сосед, сосед, с которыми существуют многообразные отношения, сосед, с которым есть спорные вопросы. И всегда, когда в такой ситуации протягивается рука помощи, это имеет особое значение", - добавил президент.

Помощь России Японии была важна, выразил мнение президент. "Она имела серьезное моральное значение: что их (пострадавших) не бросили, что им помогают. Это имеет большое значение для эмоционального состояния тех, кто остался в живых", - сказал он, напомнив, что в Японии работали свыше 160 российских спасателей - больше, чем из какой-либо другой страны. В свою очередь, глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что всего Россия прислала 255 специалистов.

Кроме того, Медведев заявил, что российская система предупреждения о цунами после землетрясения 11 марта в Японии сработала безотказно. "Сработало все безотказно. Все были оповещены заранее, все выдвинулись, куда следует. Это очень важно, потому что никто от подобного рода катаклизмов на нашей планете не застрахован", - сказал Медведев.

Глава государства также поблагодарил спасателей за помощь Японии. "Это (работа спасателей) - индикатор того, насколько мы сами способны справляться с подобного рода вещами", - сказал он. И добавил: "То, что вы в первых рядах приходите на помощь и последними уходите с территории, подвергшейся такому испытанию, говорит о том, что наша служба работает хорошо. Хотел бы вам еще раз за это выразить слова благодарности".

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более десяти тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Система охлаждения станции осталась без питания, произошло несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от АЭС были эвакуированы все местные жители.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.03.2011 00:05

|


Добавить комментарий