Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 147

0 пользователей, 147 гостей

Гимназисты бегут из Силламяэ (1) 1892 0

По данным Нарвского отдела образования, в нынешнем учебном году восемь силламяэских выпускников девятых классов пошли учиться в нарвские гимназии, а не в свою родную школу.

Как объяснила директор силламяэской школы Астангу Наталья Храмцова, детей и их родителей напугала реорганизация школьной сети, проводимая в Силламяэ. "Нарва в этом отношении выглядит более стабильно", - добавила она.

Кроме этого, информация в СМИ о том, что в Нарве сохраняют образование на русском языке, по мнению Храмцовой, также повлияла на решение учеников продолжить обучение в соседнем городе.

Храмцова надеется, что это явление временное и, когда ситуация с образованием в Силламяэ стабилизируется, ребята не будут уезжать из города. Тем более, по её словам, реорганизация гимназического образования неизбежно начнётся и в Нарве.

Вице-мэр Силламяэ по вопросам образования Ээви Паасмяэ сказала, что у каждого человека есть выбор, и она уважает выбор молодых ребят из Силламяэ. "Но я хочу сказать, что они добровольно поставили себя в рамки, выбрав столь далёкие школы (от Силламяэ до Нарвы 22 км - прим. ред.), тем самым ограничив своё свободное время, - добавила вице-мэр. - Надеюсь, что в будущем наши дети всё-таки будут выбирать школу в родном городе".

Паасмяэ не стала говорить о том, почему молодые люди решили продолжить учёбу в Нарве, сказав, что об этом лучше спросить у них самих.

Хотя нарвитяне и были удивлены желанием силламяэских учеников продолжить учёбу в нарвских гимназиях, но стараются сделать всё возможное, чтобы им было в Нарве учиться комфортно. Например, горуправа собирается рассмотреть возможность обеспечить этих учеников бесплатным проездом от Силламяэ до Нарвы.

Артур Тооман
Редактор


20.09.2011

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.09.2011 18:16

|


Комментарии

  • soldafON

    soldafON 21 сентября 2011 г. 18:34:03 Ссылка

    Я знаю всех восьмерых.

  • Добавить комментарий