Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Через год на орбите появится первый эстонский спутник

Практически ровно через год космический центр Satish Dhawan в Индии запустит ракету, на борту которой будет находиться мини-спутник, изготовленный эстонскими студентами для испытаний изобретенного в Финляндии солнечного паруса. Ракета выведет спутник на орбиту Земли.

По сообщению газеты Postimees, первый эстонский спутник Estсube-1, который собрали тартуские студенты, совсем небольшой по размеру, а по форме напоминает то ли вытянутый одноцветный кубик Рубика, то ли футбольный мяч с отрихтованными округлостями. Спутник уже прошел многочисленные испытания, и, по мнению создателей, готов к самостоятельному полету.

При таких малых габаритах и небольшом весе всего в килограмм, удивляет стоимость запуска спутника-малютки — обойдется вся эта процедура ни много, ни мало в 60 000 евро. Впрочем, создатели ставят перед собой задачу не только вывести спутник на орбиту, но проверить работу электрического солнечного паруса, представляющего собой 10-метровый алюминиевый нанопровод. В результате взаимного влияния заряженных частиц парус должен заставить спутник передвигаться в безвоздушном пространстве.

Напомним, что в 2004 году был опубликован труд ученого из Института метеорологии Финляндии Пекка Яанхунена, который предлагал с помощью нанопроводов, толщина которых в два-три раза тоньше человеческого волоса заставить космический аппарат передвигаться. Для чего должен будет использоваться поток заряженных частиц, исходящих от Солнца.

Руководитель же программы Estсube, докторант физики Сильвер Лятт пояснил, что долгосрочной целью проекта является выяснение возможности управления другими крупными искусственными спутниками с помощью аналогичных, но в десятки раз более длинных лучей.

По материалам эстонской прессы

www.myestonia.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.10.2011 12:04

|


Добавить комментарий