Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 183

1 пользователь, 182 гостя

skad009

Российские фирмы смогут трудоустроить до 50 000 жителей Эстонии

Около тысячи жителей Нарвы нашли работу в Ленинградской области, где уровень безработицы крайне низкий. В ближайшие пять лет местные фирмы будут готовы трудоустроить еще до 50 000 человек.

Как сообщает нарвский корреспондент ERR, официальный уровень безработицы на Северо-Западе России составляет менее одного процента, а спрос на рабочую силу превышает предложение более чем в два раза.

Председатель комиссии по занятости и рабочим местам Нарвского городского собрания Вадим Орлов, недоходное объединение которого оказывает услуги по трудоустройству жителей Эстонии в России, сказал, что в одной только Ленинградской области потребность в рабочей силе сопоставима с общим числом безработных в Эстонии.

В ближайшие три-пять лет тамошним фирмам понадобится 50 000 работников, подчеркнул он.

"Это значительный рынок, - сказал Орлов. - Потребность в рабочей силе увеличивается, а заработная плата там выше, чем в Ида-Вирумаа".

Он отметил, что на фоне высокого уровня безработицы в Эстонии в России могли бы трудоустроиться многие и к этому следует относиться как к серьезному вызову.

По неофициальным данным, около тысячи нарвитян уже нашли работу в России. В основном они заняты на ивангородском заводе автозапчастей, в порту Усть-Луги, в промышленных предприятиях Кингисеппа и Санкт-Петербурга.

"То, что жители Ида-Вирумаа работают в России, полезно для региона. Это позволяет пережить тяжелые времена, до тех пора пока в Эстонии не появится необходимое количество рабочих мест", - сказал Орлов, который не верит, что уехавшие работать в Россию останутся там навсегда.

07.11.2011

Сергей Михайлов
Редактор


www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.11.2011 15:54

|


Добавить комментарий