Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 213

0 пользователей, 213 гостей

Спутник, названный в честь эстонской школьницы полетит в космос

Уже через несколько лет в космосе появится спутник, названный в честь школьницы из Кохтла-Ярве 11-летней Милены Казначеевой. Это стало возможным благодаря победе девочки в специальном конкурсе.

В рамках проекта Еврокомиссии во всех странах Евросоюза проводится конкурс рисунков, который в Эстонии как раз и выиграла 11-летняя Милена. В качестве приза за победу имена ребят-победителей присваиваются спутникам, которые запускают в космос по программе Galileo.

Эти 27 спутников смогут точно определять местонахождение людей и объектов на Земле. И каждый год планируется отправлять в космос в среднем по четыре спутника. Поэтому аппарат с именем «Милена» появится на орбите примерно через четыре года.

Свою работу эстонская школьница выполнила в технике монотипии. В конкурсе она решила участвовать обязательно, потому что космос Милене нравится давно, и на космические темы девочка рисует с большим удовольствием. Она сама считает работу, отправленную на конкурс, своей творческой удачей.

Милена рассказала в интервью: «Я долго думала, что нарисовать. В конце концов, нашла в Интернете одну картинку с изображением планеты. Я нарисовала ее, но потом подумала, что этого мало, и нарисовала рядом еще одну планету. Я не знаю, что это за планета — я просто нарисовала то, что мне нравится».

Всего на конкурс было прислано более 700 работ. Доцент Тартуского университета Март Ноорма, бывшая одним из членов жюри, рассказала, что выбрать из присланных работ лучшую было очень трудно. Однако, в итоге, победила 11-летняя школьница из Кохтла-Ярве: «Рисунок Милены из тех, которые мы вешаем на стену у себя дома — он заставляет смотрящего думать».

По материалам эстонской прессы

www.myestonia.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.01.2012 17:01

|


Добавить комментарий