Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 171

0 пользователей, 171 гость

Нарва будет судиться с правительством

Нарвские власти намерены оспорить в суде отказ правительства в разрешении продолжить преподавание на русском языке в пяти гимназиях города.

Правительство после длительного рассмотрения ходатайств Нарвы и Таллинна о разрешении продолжить преподавание в гимназиях на русском языке в итоге отказало предоставить исключение. В конце января в Государственном правовом вестнике ( Riigiteataja) решение правительства было опубликовано по каждой гимназии, а вчера, 7 февраля, эти решения наконец-то дошли до Нарвы.

Как сказал порталу rus.err.ee председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, будет проведена юридическая оценка перспективы судебного спора и определена сумма на правовую поддержку.

Сам Ефимов ещё не ознакомился с решением правительства и не может, как юрист оценить перспективу судебного спора, но добавил, что Нарва обязательно оспорит это решение.

В своих решениях по каждой гимназии правительство, ссылаясь на мнение Министерства образования и науки, указывает на то, что на протяжении многих лет в школах составлялись учебные программы с учётом постепенного перехода преподавания на эстонский язык в гимназиях, эти программы визировались в горуправе и гособрании. На подготовку специалистов, способных преподавать на эстонском языке, на повышение их квалификации, министерство выделяло школам деньги.

Кроме этого, в решении правительства сказано, что ссылки на международное право и законы, которые привели местные самоуправления, подавая свои ходатайства, не являются аргументом, так как в основной школе образование на русском языке сохраняется, а гимназическое образование не является обязательным.

08.02.2012

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.02.2012 19:52

|


Добавить комментарий