Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 157

1 пользователь, 156 гостей

Vitaly

Эстонские амазонки (2) 2742 0

Домашние хозяйки становятся под ружье

Итальянский еженедельник «L'Espresso» сообщил сенсационную новость о том, что в Эстонии существует уникальное полувоенное формирование, состоящее исключительно из женщин, которые боятся вторжения русских и готовятся к обороне.

На самом деле итальянский журналист удивился обыденному для Эстонии явлению. Ничего особенного в этом формировании нет, и существует оно давно, основано еще в 1927 году, хотя, как правильно заметил корреспондент «L'Espresso», создано именно на идеологической основе. «10% населения страны - русские, которые считаются гражданами второго сорта. Это одна из угроз. Потому что враг, будь то реальный или воображаемый, находится не только за рубежами страны (Россия), но и в пределах национальных границ», - пишет корреспондент и приводит антироссийские мнения нескольких женщин-добровольцев. Так, 35-летняя Марлин Прантс говорит: «Я боюсь, что моим девочкам запретят говорить по-эстонски. Я боюсь, что независимость будет поставлена под сомнение. Что 50 бывших советских баз вновь заполнятся русскими солдатами. Кризис евро - это кризис Европы, я боюсь, что все обрушится в очередной раз. Но мы готовы к худшему».

Сама она входит в формирование «Naiskodukaitse» (Женская оборона), и намерена поскорее отправить двух своих дочерей-подростков в лагерь для девочек «Kodutu"tred» (Дочери родины), действуюший в организации Союза обороны - «Kaitseliit» . В Эстонии сейчас три тысячи таких юных «дочерей родины», которых готовят встать на защиту от российской агрессии. В «Kaitseliit» входит и «сенсационное» добровольное формирование «амазонок». В нем сейчас примерно тысяча добровольцев.

А что такое «Kaitseliit» и почему в его структурах – женщины? Это добровольное военизированное формирование, действующее на территории всей Эстонии, численность которого составляет до 20 тысяч человек. Вместе с Вооружёнными силами входит в состав Сил обороны страны. И слово «добровольное» пусть не вводит в заблуждение. На вооружении организации - противотанковые пушки, легкое стрелковое оружие, минометы, БТР.

Союзу Обороны подчиняются три вспомогательные организации, в числе которых как раз и находится то самое женское формирование «Naiskodukaitse».

Среди задач этой женской организации - поддержка Союза обороны в вопросах защиты государства, медицинская и тыловая служба. «Naiskodukaitse», как и «Kaitseliit» , тоже глубоко структурирована – охватывает всю страну, делится на четыре женских полувоенных округа.

Женщины-добровольцы поделены на шесть профессиональных групп: связи и штаба, медицинскую, продовольственную, пропаганды, формирования организации, в управление организацией «дочерей родины».

Аналогом организации «дочерей» является мальчишеский отряд «Noored kotkad» (Молодые орлы). В него входят мальчики-скауты, которых, как и девочек, готовят к вооруженной борьбе, тренируют, воспитывают в духе патриотизма – такого, каким его понимают в Эстонии. Эта организация была создана в 1930 году.

А начало истории организации «Kaitseliit» и всех дочерних структур связано с распадом Российской империи. В 1917 году в Эстонии пришли к власти большевики, и для сопротивления им в октябре того же года во многих уездах стали возникать национальные военные формирования во главе с зажиточными крестьянами, хозяевами магазинов и, как теперь принято говорить, представителями малого бизнеса. Власть они захватили благодаря наступлению германцев, которым не сопротивлялись. Эти добровольные национальные формирование получили название «Omakaitse» (Самооборона). Но несмотря на демонстративную поддержку оккупантов, как было и потом, во время Второй мировой, германская администрация все же не признала в 1918-м независимость Эстонии, распустила партии и запретила «Omakaitse».

Добровольцы вышли из подполья после ухода немцев, на их основе и был создан «Kaitseliit». В середине 1920-х годов организация получила законодательное оформление. В нее принимали граждан Эстонии, достигших 18-летнего возраста. Они проходили военное обучение, участвовали в военно-патриотических и спортивных мероприятиях, в учениях по обороне от СССР. Естественно, с вхождение республики в состав Советского Союза организация была распущена, а воссоздана и признана на правительственном уровне вскоре после распада СССР - в 1992 году.

Что касается женщин, то с 2013-го года для них откроется возможность служить в настоящих Вооруженных силах, а не быть только на подхвате. Командующий Силами обороны Эстонии, бригадный генерал Рихо Террас говорит: «Я ничего не имею и против того, чтобы срочную службу проходили граждане Эстонии женского пола. Если девушки хотят внести свой вклад в государственную оборону, то — добро пожаловать! Новый законопроект предоставит такую возможность». При этом никаких послаблений в службе слабому полу не планируется.

Но что же заставляет даже женщин и девочек ставить в Эстонии под ружье? Здесь поддерживают политику настоящей истерии в отношении России, которая якобы готовится напасть на эту балтийскую страну. В прошлом году министр обороны Эстонии Март Лаар, отвечая на вопросы читателей портала «Delfi», заявил о готовности страны к партизанской борьбе с российскими войсками. «Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?», – задал Март Лаар, который незадолго до российско-грузинской войны 2008 года был советником Михаила Саакашвили, риторический вопрос.

«Способности наших Сил обороны, а также планы всячески позволяют это, и соответствующая подготовка проведена, - заметил министр по поводу гипотетического сопротивления российским танкам. - Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно притормозить движение танков».

Министр призвал граждан страны вступать в «Kaitseliit». «Горячо рекомендую, - сказал он. - Для защиты Эстонии «Kaitseliit» - сверхважная сила. Неудивительно, что в 1940 году первым распустили и разоружили именно его...»

Таллин

Фото: naiskodukaitse.ee

Сергей Орлов


www.svpressa.ru

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.02.2012 10:14

|


Комментарии

  • kesha

    kesha 13 февраля 2012 г. 18:19:37 Ссылка

    Батальон Белые колготки :-)

  • Tasla

    Tasla 13 февраля 2012 г. 21:02:53 Ссылка

    Дибилы-лучше бы деньги в экономику вкладывали!

  • Добавить комментарий