Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Латвия плюёт на укоры Москвы

Рига наступает на свободу слова и игнорирует очередные петиции МИД РФ

В прессе развернулась дискуссия об очередном антироссийском демарше МИД Латвии. Он признал персонами нон грата российского политтехнолога, бывшего начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, бывшего главного редактора информационного агентства «Regnum» Модеста Колерова и заместителя главного редактора этого агентства Игоря Павловского. А 2 марта не пустили в Латвию и вообще запретили въезд в страны Шенгенской зоны директору фонда «Историческая память» Александру Дюкову и руководителю исследовательских программ того же фонда Владимиру Симиндею. Россия в ответ лишь дипломатично огрызается и утирается.

В обоих случаях деятельность россиян была признана опасной для Латвии, поскольку они высказывают нелицеприятное мнение об отношении рижских политиков к истории и к нацменьшинствам. В обоих случаях нежелательными лицами их объявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Как сообщала в марте «Свободная пресса», тогда «чашу терпения» латвийских властей, видимо, переполнила организованная фондом «Историческая память» выставка «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 гг.», которую хотели показать и в Риге. Она вызывала гнев властей Латвии. Экспозиция работала в Государственном центральном музее современной истории России и подробно рассказывала о той трагедии. Фотографии, архивные документы повествовали о том, как в 1943 - 1944 г.г. в прилегающих к латвийской границе районах России и Белоруссии нацистами проводились масштабные карательные операции, ударной силой которых, как правило, становились латвийские коллаборационистские формирования. В рамках этих операций в Латвию были угнаны тысячи детей – русских, белорусов, поляков. Они были разлучены с родителями, в тяжелейших условиях содержались в концлагере Саласпилс и работали на латышских сельских хозяев. МИД Латвии осудил выставку за «фальсификацию истории и вводящую в заблуждение пропаганду», заявив, будто экспозиция служит интересам людей, которые хотят препятствовать налаживанию отношений между Латвией и Россией.

Претензии к Колерову и Павловскому в МИД Латвии пояснили так: оба включены в «черный список», так как компетентные органы пришли к выводу, будто они ведут тайную деятельность на территории Латвии, направленную против интересов безопасности ЛР, в том числе речь идет об угрозе территориальной целостности республики и экономической безопасности государства.

В чем заключается эта антигосударственная деятельность? Латвийский политолог Карлис Даукштс обвинил Колерова в создании мифа о «латышах-нацистах». Российский политтехнолог заявил: «Утверждение Даукштса о том, что я якобы выдвинул теорию о том, что «все латыши являются этническими нацистами», является сознательной и грубой ложью». Редактор портала Gorod.lv Елена Куранова, пригласившая россиян в Даугавпилс, опровергает утверждения о том, будто Колеров лоббировал автономию русскоязычного региона Латвии.

В обоих случаях МИД России отреагировал на действия Риги грозными дипломатическими формулами. В марте «источник в МИД России» заявил: «Расцениваем принятые МИД Латвии меры как недружественный шаг, не способствующий атмосфере доверия в отношениях между нашими странами. При этом российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры». Сейчас тоже последовал ответ: «В Москве с недоумением восприняли откровенно недружественное заявление латвийского МИДа о внесении упомянутых лиц в «черный список». Это уже не первый подобный случай за последнее время». При чём здесь недоумение? Разве что-то изменилось в позиции латвийской элиты? И где же были «адекватные ответные меры» в марте?

Дипломатические риторические угрозы латвийской элите не страшны. Можно и впредь безнаказанно поливать грязью историю России, Советского Союза, не пускать в страну тех, кто думает иначе, возвышать своих эсэсовцев, как это сделал, в частности, новый президент Латвии, бывший советский партийный работник Андрис Берзиньш, заявивший, будто ветераны Латышского легиона СС – не преступники.

А вот антифашистский комитет Эстонии не ведёт дипломатических игр. «Включение латвийским МИД Модеста Колерова и Игоря Павловского в список фигур, нежелательных для посещения Латвии, может являться началом крупнейшей международной провокации с целью дестабилизации положения во всем балтийском регионе», - предполагает руководитель комитета Андрей Заренков.

На его взгляд, причины, которые позволяют Латвии проводить столь беспрецедентные атаки, «кроются не только в русофобских настроениях в латвийском правительстве, но и в отсутствии жестких ответов со стороны России». Заренков напомнил, что Колеров и его коллеги последовательно рассказывают миру о небывалом росте неонацистских настроений, о попрании элементарных прав русских жителей Прибалтики, о планомерном возбуждении ненависти к России, не скрывают нелицеприятную для некоторых российских супербизнесменов информацию об их заигрывании с антироссийским лобби в Латвии и Эстонии.

Но почему эстонский антифашистский комитет обратил внимание на действия латышского МИД и на ответ России? Не потому ли, что есть опыт и право говорить именно так? Напомним про апрель 2007-го. Власти Эстонии убрали из центра Таллина братское кладбище советских воинов, погибших в боях с гитлеровцами, и «Бронзового соддата» - памятник воину-освободителю. Произошли массовые волнения. В центре столицы был убит молодой житель Эстонии Дмитрий Ганин. Российские политики и бизнесмены призвали бойкотировать республику. Поначалу Россия сократила транзит своих грузов через таллинский порт, однако экономические контакты с Эстонией в итоге не только не были свернуты, а стали восстанавливаться. Таллин нисколько не изменил отношения к России, к истории Второй мировой войны, к русским Эстонии, а убийц Ганина так и не нашли. Но российский бизнес рвётся в республику вопреки... желаниям эстонских националистов. «Не могут не вызывать удивления призывы некоторых официальных лиц ЭР о необходимости удерживать долю России в эстонском экспорте на уровне не более 10% из соображений «экономической безопасности», - говорится на сайте посольства РФ в Эстонии.

И вот как наказывают эстонских радикалов за их отношение к России. Бывший глава МВД Эстонии Юри Пихл, который руководил избиениями защитников «Бронзового солдата» в ночь на 27 апреля 2007 год, возглавил местную авиакомпанию с российским капиталом. По данным Департамента статистики республики, товарооборот России и Эстонии в 2011 г. в сравнении с предыдущим годом увеличился почти на 350 млн евро и достиг 1,953 млрд евро, при этом эстонский экспорт составил 1,056 млрд евро или 10,53% его совокупного объема, импорт – 0,897 млрд евро (8,52%). Среди партнеров ЭР по этим показателям Российская Федерация заняла соответственно третью (после Швеции и Финляндии) и пятую (вслед за Финляндией, Швецией, Латвией и Германией) позиции. Аналогичная ситуация и в бизнес-сотрудничестве России и Латвии.

А каким всё же мог бы быть адекватный ответ? Наверное, бизнесменов нельзя заставить свернуть сотрудничество со страной, плюющей в лицо их (их ли?) отечеству. Но вот что предлагают антифашисты – создавать «черные списки» официальных лиц Латвии, Эстонии, которые делают публичные лживые высказывания о России и её соотечественниках, подвергают их дискриминации. И не пускать в Россию. Даже если они бизнесмены.

Рига

13 августа 2012 года 22:41

Сергей Орлов

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.08.2012 14:58

|


Добавить комментарий