Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

14 лет + 1 день со дня рождения Linux

25 августа 1991 финский студент Линус Торвальдс в конференции comp.os.minix заявил о том, что его новая ОС Linux почти готова.

Первый релиз Linux состоялся 17 сентября 1991.

О Линуксе и о Линусе далее.



Линус Торвальдс
О Линусе Торвальдсе

Линус родился в Хельсинки. Родители — шведскоговорящие финны Нильс и Анна Торвальдс — были в 60-х годах студентами-радикалами, а отец — к тому же и коммунистом, в середине 70-х проведшим год в Москве. Линус Торвальдс принадлежал к шведскоговорящему меньшинству (около 6% финского населения) и был назван в честь Линуса Полинга. В школе преуспевал в физике и математике. Был малообщительным, скромным мальчиком. Его часто дразнили из-за политических взглядов его отца.

В 1988 году Линус поступил в Университет Хельсинки, который окончил в 1996, получив степень магистра кибернетики.

Линус Торвальдс живёт в г. Портленд, штат Орегон, США с женой Туве (Tove), шестикратной чемпионкой Финляндии по каратэ, тремя дочерьми: Патрицией Мирандой (р. 5 декабря 1996), Даниэлой Йоландой (р. 16 апреля 1998) и Селестой Амандой (р. 20 ноября 2000), а также котом Рэнди.

С февраля 1997 по июнь 2003 он работал в компании Transmeta Corporation, после чего перешёл в компанию Open Source Development Labs. Хотя OSDL находится в Портленде, Орегон, он работает дома в Сан-Хосе.

Личный талисман Линуса Торвальдса — пингвин Такс (Tux), ставший также эмблемой ОС Linux.

Закон Линуса, окончательно сформулированный Эриком С. Рэймондом, гласит: «При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности». Глубокой ошибкой называется такая, которую трудно найти, но если достаточно много людей ищут ошибки, то все они становятся поверхностными. Оба программиста разделяют идеологию открытого исходного кода, отчасти основанную на вере в этот закон.

В отличие от многих идеологов открытого исходного кода, Торвальдс редко выступает с публичными комментариями о конкурирующих программах. Его критиковали за работу над програмным обеспечением с закрытым исходным кодом в компании Transmeta и за использование закрытой аппликации BitKeeper. Тем не менее, на выпады против Линукса и идеологии открытого кода со стороны таких софтверных гигантов, как Майкрософт и SCO, он реагировал резко.

Линукс

В 1981 году Лео, дед Линуса, математик, познакомил внука с ЭВМ Commodore VIC-20, используемой им для математических вычислений. Линус заинтересовался программированием и прочитал руководства к машине. Затем он начал читать компьютерные журналы и писать собственные программы, сначала на Бейсике, а затем на Ассемблере.

Со школьных лет Линус получал стипендии за успехи по математике. Первой купленной им ЭВМ была Sinclair QL, тогда стоивший почти 2 000 долларов США.

После окончания школы Линус поступил в Университет Хельсинки на курс информатики. Обучение было прервано годовой службой в армии.

Значимым событием в жизни Торвальдса было прочтение им книги Эндрю Таненбаума «Операционные системы: разработка и реализация» (Operating Systems:Design and Implementation, ISBN 0136386776). В книге, на примере написанной Таненбаумом ОС Minix, представлена структура систем семейства UNIX. Линус был очень заинтересован, и позже купил новый компьютер на базе 386-го процессора, и установил Minix.

Обнаружив недостатки в системе, он начал писать собственный эмулятор терминала, в котором реализовал переключение задач. Затем Линус добавлял в программу всё новые и новые функции, благодаря чему она вскоре стала полноценной операционной системой. Затем он послал ныне знаменитое объявление на новостную группу Миникса:

From: torvalds@klaava.Helsinki.Fi (Линус Бенедикт Торвальдс)
Newsgroups: comp.os.minix
Subject: Маленький опрос о моей новой операционной системе
Message-ID:<1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi>
Date: 25 Aug 91 20:57:08 GMT
Organization: Хельсинский Университет

Привет всем, кто использует миникс-Я делаю (бесплатную) операционную систему (всего лишь хобби, не будет большой и профессиональной как gnu) для клонов 386(486) AT. Она ваялась с апреля, и скоро будет готова. Я хочу отзывов о том, что людям нравится/не нравится в миниксе, ибо моя система на неё похожа(такое же устройство файловой системы(по практическим соображениям) среди всего прочего).

Я уже включил bash (1.08) и gcc (1.40), и похоже всё работает. Это значит, что что-то полезное появится через несколько месяцев, и я хотел бы узнать, чего люди хотят. Любые советы принимаются, но я не обещаю, что всё исполню :-)

Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)

PS. Да, у неё никакого миниксового кода, и многозадачная фс. Она НЕ переносима (применяет переключение задач 386-го, итп.), и скорее всего будет поддерживать только AT-винчестеры, т.к. это всё, что у меня есть :-(


17 сентября 1991 года Линус выложил исходный код программы (версии 0.01) для общедоступной загрузки. Система сразу же вызвала большой интерес. Сотни, потом тысячи программистов стали интересоваться системой (директорию с программой, за неимением лучших вариантов, назвали «Linux») и работать над её улучшением и дополнением. Она распространялась и по сей день распространяется на условиях общественной лицензии GNU — GPL.

Автор Minix, проф. Эндрю Танненбаум, неожиданно выступил с резкой критикой дизайна системы:

«Я по-прежнему считаю, что создавать монолитное ядро в 1991 году — фундаментальная ошибка. Скажите спасибо, что вы не мой студент: за такой дизайн я бы не поставил высокой оценки :-)» (из письма к Линусу Торвальдсу). Свой пост Танненбаум озаглавил «Линукс бесполезен».

Критика сильно задела Торвальдса. Танненбаум был знаменитым профессором, и его мнение имело значение. В данном вопросе, однако, он ошибался. Линус Торвальдс настаивал на своей правоте.

Популярность системы росла, и позже о ней заговорили журналисты по всему миру. Линукс и Линус стали известными.

В настоящее время лишь около 2% системного ядра Linux написано самим Торвальдсом, но за ним остаётся решение об изменении официального кода ядра. Другие части системы Linux (система X Window, компилятор gcc, системы управления пакетами и т. д.) заведуются другими людьми. Торвальдс, как правило, не участвует в дебатах, не связанных с системным ядром.

Торвальдс владеет товарным знаком Linux и следит за его использованием ( http://slashdot.org/articles/00/01/19/0828245.shtml ) через некоммерческую организацию Linux International и с помощью пользователей Linux во всем мире.

В опросе «человек века» журнала «Тайм», проведённом в 2000 году, Линус занял 17-е место. В 2001 году он разделил с Ричардом Столлманом и Кеном Сакамурой приз Такеды за вклад в социально-экономическое процветание. В 2004 году «Тайм» включил его в список самых влиятельных людей мира.

erased.info and wikipedia.org

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 26.08.2005 16:14

|


Добавить комментарий