Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

Курильщики не только получают рак легких, но и слепнут, выяснили ученые

Более 17 тыс. британцев ослепли от курения. Согласно шокирующей статистике взаимосвязь между курением и потерей зрения настолько же сильна, как и между курением и развитием рака легких.

Дел в том, что курение приводит к определенной форме слепоты, называемой "возрастная дистрофия желтого пятна", сообщает The Sun.

Курение уничтожает клетки в области сетчатки, которая называется "желтое пятно". В то же время курильщик не усваивает из пищи питательные вещества, необходимые для сохранения хорошего зрения.

У курильщиков риск развития данной дистрофии, а также рака легких в четыре раза больше, чем у тех, кто не курит. Даже у непостоянных курильщиков, которые курят, лишь когда выходят в свет, риск слепоты в два раза выше, чем у некурящих.

Тревогу забили медики из Манчестерского университета, которые провели соответствующее исследование. Его руководитель хирург-офтальмолог Саймон Келли, говорит: "Нужно донести до людей важную информацию. Мы бы хотели, чтобы на пачках сигарет были соответствующие надписи".

50-летней жертве дистрофии Паулине Эдвардс врачи сказали, что у нее глаза как у 80-летней старухи и что она слепнет. Бывшая медсестра из города Солфорд курила по 40 сигарет в день. "Однажды утром я проснулась, а стены в спальне, казалось, дрожали. Я очень сильно испугалась", - рассказывает она.

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 08.09.2005 00:58

|


Добавить комментарий