Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 170

0 пользователей, 170 гостей

Атака огня продолжается

Лесной пожар в Агусалу вечером в субботу из-за сильного ветра вышел из-под контроля и быстро распространился на территории размером около тысячи гектаров. Непосредственно рядом с местом пожара нет людских построек, но сильный дым покрыл дачный кооператив, находящийся на расстоянии примерно два километра, и оттуда вечером в воскресенье были эвакуированы 40 человек.

По состоянию на вчерашний вечер на территории в тысячу гектаров полыхают разные очаги (размером от двух гектаров до пары десятков гектаров). Спасатели надеются, что огонь теперь останется на территории размером четыре на четыре километра, и попытаются его полностью перекрыть сетью рукавов.

Начальник штаба спасательных работ Тауно Сууркиви сказал, что в понедельник ветер был несколько слабее, чем в выходные, и удалось погасить часть огня в северном секторе. В южной части возгорания продолжено увлажнение почвы леса, граничащего с линиями электропередач, что, по всей вероятности, является предпоследним крупным препятствием перед Чудским озером на пути распространения пожара.

Вчера после обеда в Агусалу прибыли и 30 спасателей из Финляндии. Вчера и позавчера помощь в тушении пожара оказывали вертолеты из Финляндии и Латвии. Постоянную борьбу с огнем в лесу ведут около сотни человек.

Тушение крупнейшего за время, прошедшее с момента восстановления независимости Эстонии, лесного пожара осложняет трудный доступ к очагам возгораний, поскольку здесь нет дорог для доставки пожарной техники и нет мест водозабора. Спасатели проложили в лесу линию из рукавов длиною в десять километров, чтобы из струги у Яамакюла доставлять воду на место тушения. Правда, уровень воды в ней из-за засухи в последние дни и обильного водозабора резко упал.

Эрик ГАМЗЕЕВ


rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.07.2006 00:02

|


Добавить комментарий