Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 40

0 пользователей, 40 гостей

Французские истории: Бартез уходит

В сборной Франции произошли большие перемены. Бартез завершил карьеру, а Анелька и Скиллачи возвратились в команду. А бывший капитан французской сборной Зидан все никак не может простить Матерацци.
Знаменитый французский вратарь Фабьен Бартез принял решение завершить свою футбольную карьеру. 33-летний Бартез, лысина которого приносила удачу французам (у сборной был обычай целовать своего вратаря в нее для хорошего исхода матча), не смог найти себе новый клуб после того, как покинул "Марсель" после чемпионата мира.

Бартеза приглашали в "Ренн" и "Тулузу", но контракт так и не был подписан. Тогда француз заявил, что завершает свою карьеру. "В мире есть немало интересных дел помимо футбола. Думаю, что я скучать не буду", - сказал талисман французской сборной. Во всяком случае, он хочет попробовать себя на журналистском поприще – стать комментатором. А футболистам придется искать себе для счастья новую лысину.
РТР-спорт напоминает, что Фабьен Бартез выступал за "Тулузу", "Марсель", "Монако" и "Манчестер Юнайтед". В составе "Марселя" он побеждал в Лиге чемпионов(после этот титул был отобран у французского клуба). В составе сборной Франции Фабьен становился чемпионом мира в 1998 году и чемпионом Европы в 2000. На его счету участие в трех чемпионатах мира и в трех первенствах Европы.

За сборную Франции в отборочном матче Евро-2008 с командой Шотландии также не смогут сыграть защитник Вильям Гальяс и нападающий Сиднэ Гову. Вместо них вызваны форвард "Болтона" Николя Анелька и защитник "Лиона" Себастьен Скиллачи. Оба они уже выступали за национальную команду. Анелька даже становился вместе с ней чемпионом Европы 2000 года, но после этого он так поссорился со всеми тренерами, что не смог больше с ними сотрудничать. Раймон Доменек, видимо, смог поладить со строптивым футболистом.

Между тем, все не утихает скандал между лучшим футболистом чемпионата мира-2006 Зинедином Зиданом и его обидчиком – защитником итальянской сборной Марко Матерацци. Напомним, что во время финального матча последнего мирового первенства между командами Италии и Франции, капитан французов неожиданно ударил соперника головой в грудь. После этого он сказал, что не сожалеет о своем поступке, поскольку Матерации задел честь его сестры и матери и многократно повторил оскорбления.

Сейчас итальянец заявляет, что уже устал выдумывать новые пути к примирению. "Я всегда говорил, что готов мириться, даже в ФИФА знают об этом - уведомил их письменно и устно, - сказал Матерацци после одной из тренировок сборной. - Я перепробовал едва ли не все методы и, в конце концов, мне это надоело. Особенно если учесть, что пострадавшей стороной являюсь именно я. Через 50 лет все будут помнить, как меня ударили, а не как я забил гол". И скорее всего, он окажется прав – ведь связка "голова-грудь" стала чуть ли не символом прошедшего чемпионата.

"Я получил письмо даже из ООН, в котором они просили меня объяснить, в чем же дело? – говорит Матерацци. – Они надеются организовать встречу, на которой будем мы с Зиданом. Если удастся – что ж, здорово. Но я уже устал от всего этого, и сам стараться помириться не буду".

Опять же напомним, что свое наказание за инцидент – двухматчевую дисквалификацию – итальянец уже отбыл. Теперь он готов выступить за сборную Италии в ближайшем матче: 7 октября в Риме против сборной Украины.

Что же касается обидчивого француза, то он никак не реагирует на желание итальянца помириться. Зато он доставит радость своим российским фанатам: Зидан приедет в Россию в октябре. В планах бывшего капитана сборной Франции поездка в Москву и в Санкт-Петербург. В ходе визита Зинедин встретится с футболистами молодежной сборной России. Возможно, бывший капитан сборной Франции проведет мастер-класс для юных российских футболистов.



www.dni.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.10.2006 20:05

|


Добавить комментарий