Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Предприимчивый ученик

Завершившаяся в Нарве Неделя предпринимательства была сфокусирована на школьниках. Организаторы постарались как можно больше провести мероприятий для подростков, с расчетом привлечь их внимание к тем возможностям, которые открывает для молодых бизнес.
Одиннадцатиклассники 6-й школы Кирилл Ратников (слева), Артур Иванов и Евгений Степанов создали ученическую фирму по изготовлению изделий из дерева.

Старшеклассников познакомили с ведущими промышленными предприятиями Нарвы, с бизнес-инкубатором, с деятельностью бизнес-центра и других структур, содействующих деловой активности в Нарвском промышленном регионе. А международные эксперты рассказали школьникам о возможностях развития бизнеса в России и Финляндии.

Каждый день недели был наполнен насыщенной программой. Семинар «Как создать прибыльный бизнес», экскурсия на кожевенный завод и другие предприятия Нарвского промышленного парка, консультации по проблемам планирования карьеры – за пять дней сотни гимназистов смогли участвовать в десятках мероприятий, одно из которых прошло в торговом центре Astri. Здесь школьники участвовали в ярмарке по продаже продукции ученических фирм. Предприимчивые ребята предлагали покупателям сувениры из различных материалов. Например, ученическая бригада Narwood из 6-й школы развивает давние традиции Нарвы как города деревообработчиков. Ребята освоили изготовление брелков, авторучек, подставок для телефонов и цветов. Может изготовить эта фирма изделия из древесины и по индивидуальным заказам. В конце минувшего учебного года фирма Narwood ездила в Тулу на международную ярмарку ученических фирм и приехала из России с наградой «За экологичность изделия». Организаторы Тульской ярмарки, в которой участвовали старшеклассники из шести стран, похвалили нарвитян за использование при изготовлении продукции натуральных материалов. Всего 6-ю нарвскую школу на ярмарке в торговом центре Astri представляло три фирмы, а проводят в этой школе уроки экономики педагоги Рипсиме Какосян и Юри Рауд.




Специалист по маркетингу фирмы Nakro Ольга Харузина (слева) рассказала посетившим это предприятие учащимся и учителям школ об особенностях изготовления натуральных кожевенных товаров.

Организованная Департаментом развития и предпринимательства Нарвской горуправы при поддержке Нарвского бизнес-центра деловая неделя вызвала большой интерес у старшеклассников, мечтающих в будущем связать свою карьеру с экономикой. В программе недели, в которой участвовали еще и Нарвский молодежный центр и профтехучилище, были также мероприятия, познакомившие старшеклассников гимназий и студентов Нарвского колледжа Тартуского университета с условиями поддержки государством и местным самоуправлением молодежных проектов.



Евгений АШИХМИН



www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.10.2006 08:32

|


Добавить комментарий