Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 59

0 пользователей, 59 гостей

Ученые: Паром «Эстония» затонул быстрее предполагаемого

Забортная вода хлынула на грузовую палубу парома «Эстония» во время катастрофы судна в гораздо большем, чем считалось прежде, объеме - к такому выводу пришли ученые Технического университета Чалмерса в шведском городе Гетеборг.
По мнению шведских ученых, вода затопила судно значительно быстрее, чем предполагалось ранее.



Макет затонувшего парома "Эстония".
Как передало Радио Швеции, группа специалистов университета Чалмерса рассчитала, что после того, как штормовые волны оторвали носовой люк судна, на грузовую палубу забортная вода хлынула со скоростью 1200 тонн в минуту.

В то же время, эксперты международной комиссии по расследованию катастрофы парома «Эстония» в итоговом рапорте записали, что вода поступала со скоростью 300-600 тонн в минуту.

За последнее время шведские ученые пришли и к другим выводам, отличающимся от данных итогового отчета о крушении парома.

Например, недавно они установили, что «Эстония» дала крен не в 1.14, как утверждает отчет, а в 1.02 ночи. По оценке ученых, паром «Эстония» пропал с экранов радаров и ушел на дно Балтийского моря не в 1.50, а двадцатью пятью минутами раньше.

Группа экспертов Чалмерса входит в международный консорциум, участники которого с помощью симуляторов и компьютерных моделей анализирует ход катастрофы парома «Эстония», пытаясь выяснить, почему судно затонуло так быстро. Результаты их работы должны быть готовы к марту 2008 года.

Паром «Эстония» затонул в результате сильного шторма в Балтийском море в ночь на 28 сентября 1994 года на пути из Таллинна в Стокгольм. В катастрофе погибли 852 человека.


Фото: Михкель Марипуу


http://rus.postimees.ee/300107/glavnaja/estonija/11307.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.01.2007 14:39

|


Добавить комментарий